Авторизация

Британия начинает снимать ограничения, а во Франции и Италии — жесткий локдаун




С 12 апреля в Англии откроются все магазины, независимо от того, какими товарами они торгуют. Ресторанам, кафе и пабам, если у них есть столики на открытом воздухе, можно будет обслуживать посетителей. Заработают также тренажерные залы, спа-салоны, зоопарки и тематические парки.



Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил 5 апреля, что его план выхода из локдауна остается в силе. Пока он касается Англии. В Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии карантинные меры находятся в ведении местных властей, поэтому у них свой график постепенного снятия ограничений.



Джонсон призвал не терять бдительности на фоне роста числа заражений в континентальной Европе. Он выразил надежду, что с 17 мая возобновится и международное сообщение, но предупредил об опасности «импортных штаммов коронавируса». Поэтому действующий запрет на выезд за границу без уважительной причины — лечение, учеба, работа, похороны и свадьбы ближайших родственников — остается в силе.



В апреле британские власти начинают тестировать ряд мер, которые позволят обеспечить безопасное проведение массовых мероприятий со зрителями. В первую очередь это будут цифровые «паспорта вакцинации».



Великобритания является лидером в Европе по количеству сделанных прививок против коронавируса. Одну дозу вакцины в королевстве получили уже 32 миллиона человек. Более 5 миллионам британцев (чуть больше 10% взрослого населения страны) ввели обе дозы вакцины. Жесткий локдаун и быстрые темпы вакцинации позволили резко снизить число новых случаев заражения — с 60 тысяч в день в январе до 3 тысяч в день в апреле!



Еще одна мера, призванная победить пандемию, будет введена в Британии с 9 апреля. Все жители страны с этого дня смогут бесплатно получать комплекты для экспресс-тестирования на коронавирус на дому. Эти тесты показывают результат уже через 30 минут с достаточно высокой точностью. Тех, у кого он окажется положительным, правительство призывает немедленно самоизолироваться и сдать ПЦР-тест.



В Австрии с 7 апреля, после окончания пасхальных каникул, вступило в силу требование о том, что посещение парикмахерских, салонов красоты и непродовольственных магазинов возможно только при наличии отрицательного теста на коронавирус, сделанного не более 48 часов назад. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что не намерен ждать введения Брюсселем цифровых сертификатов, поэтому Вена работает над этим самостоятельно. «Мы сделаем это гораздо раньше, и Австрия станет образцом для всего Евросоюза», — заверил Курц.



В Португалии принято решение об открытии музеев, спортзалов, кафе с террасами и части школ. Карантин в этой стране действовал с января.



В Греции 5 апреля разрешили открыться некоторым магазинам, несмотря на то, что ситуация с ростом новых случаев остается тревожной. Покупателям нужно резервировать время посещения, чтобы число посетителей не превышало разрешенное. Но эти послабления не коснутся Афин и трех северных регионов, где уровень новых случаев заражения самый высокий по стране.



В Италии решили сохранить жесткий локдаун до конца апреля. Во вторник, 6 апреля, в Риме состоялась акция протеста, в которой приняли участие владельцы и сотрудники ресторанов и других заведений общественного питания, туристических магазинов и фитнес-центров. Демонстрация закончилась столкновениями с полицией, когда несколько десятков человек попытались прорваться в здание парламента. Местные СМИ сообщают о раненых с обеих сторон.



Во Франции 3 апреля начался третий национальный локдаун, рассчитанный на четыре недели. Закрыты школы и большинство магазинов. С 19:00 до 06:00 действует комендантский час. Удаляться от своего дома более чем на 10 км можно только по уважительной причине.



Что касается Украины, то наша страна вышла на первое место в Европе по распространению коронавируса. По данным на 09:00 07 апреля, за сутки в Украине зафиксировано 15 415 новых случаев заражения COVID-19 и установлен очередной печальный рекорд — в течение суток от осложнений, вызванных COVID-19, умер 481 украинец.



Фото Pexels


42


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?