Авторизация

В Иерусалиме нашли тирийский шекель — серебряную монету времен Иисуса




В Иерусалиме, где власти проводят очередные консервационные работы в музее «Башня Давида», первым результатом изысканий стало обнаружение древней монеты библейского периода — шекеля из города Тир, пишет Express.



Такие монеты использовали паломники, посещающие Иерусалимский храм 2 тысячи лет назад. В частности, тирийскими шекелями платили храмовый налог на Песах или другие иудейские праздники. Монеты чеканили в древнем финикийском городе Тир в период Второго храма, а это примерно от 125 года до н.э.



Шекели часто упоминаются в письменных источниках, но до наших дней их дошло мало.



Впервые монеты нашли еще в 1980 годах, а затем спрятали в ящике для артефактов, но неверно разместили. Обнаружили ящик только сейчас во время консервационного проекта, который проходит в Музее «Башни Давида».



Древняя монета была найдена в коробке с артефактами, первоначально раскопанной в 1980-х годах. Ящик был каким-то образом утерян и обнаружен только весной 2021 года.



По словам экскурсовода Эли Илана, на одной стороне монеты отчеканены лицо большого финикийского божества Мелкартома. Это главный бог Тира и главная фигура в финикийском пантеоне. На реверсе монеты изображен орел, который и помог археологам определить ее происхождение.





Археологи отмечают, что в «Башне Давида» — части древнего дворца Ирода — мог происходить суд над Иисусом.



«Башня Давида» — одно из самых важных строений в Израиле, как с точки зрения ее истории, так и с точки зрения местоположения. Последний проект по консервации строения был реализован в 1980-х годах. С тех пор цитадель отчаянно нуждалась в сохранении.



Ранее в Израиле археологи нашли новый образец Кумранских рукописей, которым более 2 тысяч лет.



«ФАКТЫ» писали о том, что в Великобритании археологи обнаружили кольцо с эмблемой в виде черепа, а также еще восемь ценных артефактов.



Фото ja-tora.com/, express.co.uk/


344


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка