Авторизация

На Тихановскую завели дело за терроризм




В Беларуси оппозиционерку Светлану Тихановскую пытаются выставить виновной за подготовку взрыва в Минске и в воинской части в Печах 25 марта. Тихановская уже полгода как уехала в Литву и на родину вернуться, похоже, не сможет, поскольку в родной стране стала подозреваемой в подготовке теракта.



Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед объявил, что было возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой. Об этом сообщает Belta. Под подозрением участники инициативы BYPOL и персонально Тихановская. Расследование поручено белорусскому КГБ.



Тихановскую собираются объявить в международный розыск, а также направить запрос в Литву и Польшу о выдаче подозреваемой для привлечения к уголовной ответственности.



Напомним, перед Днем воли в Беларуси полиция задержала 35-летнего мужчину с самодельным взрывным устройством. Гражданин ехал к воинской части в Печах. Еще одно кустарно изготовленную бомбу нашли в Минске в мусорнике возле детской площадки.



Инициатива BYPOL заявила, что попытки приписать им готовящиеся теракты — это «полный бред». Участники движения считают, что власти пытаются воспользоваться поводом и избавиться от неугодных гражданских движений.



Фото prezident. sveta/Instagram


323


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?