Авторизация

"Долой стыд": женщин и девушек Шотландии обеспечат бесплатными прокладками и тампонами




Пока в России представительницы прекрасного пола вынуждены использовать вместо тампонов и прокладок губки для мытья посуды, в Шотландии решили бесплатно предоставлять женские гигиенические средства всем, кому это необходимо.



За соответствующий законопроект единогласно проголосовали все депутаты шотландского парламента, пишет BBC.



В тексте закона указывается, что местные власти должны найти способ сделать так, чтобы любая жительница страны в случае необходимости смогла «без трудностей и не теряя чувства собственного достоинства» получить бесплатно прокладки, тампоны или другие существующие средства женской гигиены.



Автором законопроекта стала депутат от Лейбористской партии Моника Леннон, которая с 2016 года ведет кампанию по устранению «менструальной бедности» — ситуации, когда девочки и женщины не могут себе позволить купить средства личной гигиены.



В Британии цена этих продуктов может доходить до 8 фунтов в месяц.



Леннон назвала решение прогрессивным и заявила, что оно особенно актуально во время пандемии коронавируса, сильно ударившей по беднейшим слоям населения.



В принятом законопроекте отмечается, что гигиенические средства должны быть предоставлены не только бесплатно, но и в располагающей обстановке — без урона чувству собственного достоинства девушек.



По данным исследований, этот момент особенно остро стоит для девушек в возрасте от 14 до 21 года, для которых покупка товаров женской гигиены связана со стыдом и психологическим дискомфортом.



Еще одна проблема, которую выявили исследования, связана с образованием. Почти половина опрошенных девушек сказали, что пропускали занятия во время менструации.



Повсеместная схема распространения женских гигиенических средств должна полностью заработать в течение двух лет.



Ранее «ФАКТЫ» писали о том, в каком возрасте у девочек должна начинаться первая менструация и когда надо обратиться к врачу.



Фото: Delfi


436


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?