Авторизация

Порошенко обсудит с нардепами конституционную реформу

Порошенко обсудит с нардепами конституционную реформу
Петр Порошенко. Фото: AFP

В субботу, 29 августа, состоится рабочая встреча президента Украины Петра Порошенко с народными депутатами, в ходе которой будут обсуждаться вопросы конституционной реформы в сфере децентрализации.
"В субботу, 29 августа, в 15:00 состоится рабочая встреча президента с народными депутатами по конституционной реформе в сфере децентрализации", – говорится в сообщении, обнародованном в пятницу вечером на сайте главы Украинского государства.
Как известно, народные депутаты планируют собраться в понедельник, 31 августа, на заседание, чтобы предварительно одобрить внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. На этом же пленарном заседании Верховной Рады, как ожидается, выступит и П.Порошенко, который представит свой законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.
На сайте украинского парламента 15 июля был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный". Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Верховную Раду 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.
Верховная Рада 16 июля приняла постановление о направлении в Конституционный суд президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти. Представление поступило в КС 17 июля.
31 июля КС признал законопроект соответствующим требованиям ст. 157 и 158 Основного закона.
Теперь Верховная Рада должна поставить на рассмотрение вопрос поддержки изменений в Конституцию Украины в части децентрализации еще на текущей сессии (для этого необходимо 226 голосов "за").
Окончательно же изменения в Конституцию Украины в части децентрализации власти могут быть приняты на следующей сессии, для этого необходимо 300 голосов в поддержку. В парламентскую коалицию входят 5 фракций: "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Батькивщина", фракция Радикальной партии Олега Ляшко и "Самопомич".
Вместе с тем, у ряда фракций парламентской коалиции есть претензии к президентскому законопроекту по изменениям в Конституцию Украины.
Так, еще во время голосования за данный законопроект 17 июля за него не голосовал ни один депутат от Радикальной партии (всего во фракции 21 надреп). Ее лидер Олег Ляшко тогда заявил, что фракция не будет поддерживать законодательную инициативу президента даже в первом чтении.
Во фракции "Батькивщина" (19 парламентариев) заявили, что поддержат направление в Конституционный суд этого законопроекта, однако в существующей редакции не будут голосовать за него в первом чтении.
Также во фракции "Самопомич" (в которую входит 31 нардеп) заявляли и продолжают заявлять, что не будут голосовать за изменения в Конституцию Украины в части децентрализации в президентской редакции. "Позиция "Самопомочи" последовательна: не поддерживать такие изменения в Конституцию, поскольку они угрожают местному самоуправлению и угрожают украинской государственности", – сказала О.Сыроид.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка