Фото: t.me/V_Zelenskiy_official Зеленский пообщался с командой Трампа
Глава государства в ближайшие недели ожидает новый "импульс дипломатии" для завершения войны России против Украины.
Президент Владимир Зеленский назвал "очень позитивным" разговор со специальным представителем президента США Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером, который он провел во время остановки в аэропорту Кишинева. Об этом глава государства вечером в понедельник, 8 июня, написал в Telegram.
"Очень позитивный разговор. Благодарен за готовность работать максимально активно уже этими неделями, чтобы дать толчок дипломатии для завершения войны России против Украины", - написал Зеленский.
Отмечается, что отдельное внимание во время обсуждения уделили международному порядку дня. По словам Зеленского, несмотря на значительное внимание мирового сообщества к ситуации вокруг Ирана, вопросы безопасности в Европе и завершения российско-украинской войны остаются среди приоритетов международной политики.
Также стороны обменялись мнениями относительно будущего саммита G7 и других важных международных мероприятий, запланированных на июнь. Президент Украины проинформировал собеседников о наличии у Киева информации относительно настроений и намерений российского руководства.
"Обсудили перспективы в контексте саммита G7 и других событий в июне. Проинформировал о имеющихся у нас данных о том, на что настроены в Москве", - сообщил Зеленский.
Кроме того, глава государства поблагодарил американскую сторону за поддержку Украины, а также за высокую оценку стойкости украинского народа и позиции Киева в вопросах достижения мира.
Напомним, ранее об этом разговоре сообщали СМИ со ссылкой на источники. Отмечалось, что Виткофф и Кушнер могут скоро приехать в Киев.
США рассматривают нового посредника в переговорах между РФ и Украиной - СМИ
Новости от
Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
Читайте Korrespondent.net в Google News
Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
[/i]Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
[/i]Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе