Авторизация

Стаи "Шахедов" над Украиной: к чему готовиться

Стаи "Шахедов" над Украиной: к чему готовиться

Фото: chas.news По всей Украине объявлена воздушная тревога из-за налёта "Шахедов"

Аномальная дневная атака дронами – это попытка врага прощупать новую стратегию атак на Украину, считают в Минобороны.


После ночной комбинированной атаки российские войска не остановились и днем 24 марта продолжили запускать стаями "Шахеды" по Украине. Более того, по оценке военных экспертов, враг ночью потратил лишь 40% средств поражения, подготовленных к этому удару. Поэтому к концу дня существует высокая вероятность применения новых ракетных ударов.


Стаи "Шахедов" над Украиной


После нескольких часов "перерыва" противник в 10.30 ударил беспилотниками по Днепру, вызвав разрушение многоэтажки и ранения 12 человек, среди которых дети.
Около 11 часов Воздушные силы ВСУ сообщили, что группа "Шахедов" движется на Киев с севера.
В 11.30 мониторинговые паблики заявили, что россияне запустили более 100 БПЛА с разных локаций. Силы ПВО их активно "приземляли" в Чернобыльской зоне, но некоторые дроны все же долетели до Киева.
Позже мониторы добавили, что БПЛА пытаются окружить и залететь в столицу с разных направлений – с севера, с востока и юга.
Кроме этого в 13 часов тревогу объявили в Винницкой области, которая попала под атаку еще ночью. Около 14 часов дроны перелетели на соседнюю Хмельниччину и продолжили движение в сторону Тернопольщины.
В целом, на данный момент Воздушные силы заявляют о большом количестве групп "Шахедов" в Сумской, Черниговской, Киевской, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой, Кировоградской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях.
Запуски дронов враг не останавливает, есть несколько новых групп "Шахедов", которые залетели через Херсонщину и Черниговщину.
"Внимание! Атака вражеских ударных БПЛА продолжается! Большое количество БПЛА… Соблюдайте правила безопасности, находитесь в укрытиях!", – обращаются Воздушные силы к украинцам.

 t.me/kpszsu
[leech="]


Опасность ракетного удара


Советник министра обороны Сергей "Флеш" Бескрестнов предупредил украинцев, что в течение сегодняшнего дня существует высокая вероятность повторного ракетного удара.
"В настоящее время, по моему мнению, противник потратил до 40 процентов средств поражения, подготовленных к атаке. Атака на Украину продолжается. Предполагаю, что сегодня мы увидим ещё и ракеты", – написал[/leech] он.
По его мнению, российское командование выбрало стратегию удара, растянутого во времени.
"Наш противник постоянно меняет тактику массированных ударов, пытаясь найти уязвимые места и прорвать нашу воздушную оборону", – объяснил Флеш.
Такое мнение разделяют и мониторинговые Telegram-каналы. В частности, еРадар отмечает, что россияне не выводили подводные лодки – носители ракет в море и не поднимали МиГи.
"Нетипичность атаки фиксировалась еще с вечерних часов: произошла концентрированная дроновая активность по отдельным операционным направлениям (в частности Запорожскому), одновременно с использованием крылатых ракет Х-101 для поражения объектов в западном регионе. Подобная комбинация средств поражения встречается относительно редко", – говорится в сообщении.
Мониторы подчеркивают, что за сегодня вероятно ожидается рекордное количество дронов за сутки – россияне не останавливают пуски с разных локаций.
Взрывы в Киеве сейчас работает ПВО: дроны фиксируются и на Левом, и на Правом берегах.
На момент публикации новости тревога постепенно распространяется на запад Украины, поэтому находитесь в укрытиях!

 карта воздушных тревог
[leech="]
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet[/leech] и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News

Сюжеты
СюжетСтавки поднимаются. Иран будет бить по добычи
СюжетРаскопки в Крыму. Экстрадиция россиянина в Украину
СюжетНе наша война. НАТО отказало Трампу
СюжетЕС поможет Дружбе. Страсти по нефтепроводу
СюжетТрамп собирает команду. Судоходство в Ормузе
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка