Авторизация

Крайне тяжелая ситуация. Бои за Авдеевку

Крайне тяжелая ситуация. Бои за Авдеевку

Фото: Getty Images Последствия обстрелов Авдеевки

По данным Генштаба, в течении суток, 6 февраля, на Авдеевском направлении ВСУ отбили 20 атак вблизи Авдеевки.


 
Авдеевка – самая горячая точка на фронте на данный момент. Во вторник Генштаб ВСУ сообщил, что оккупанты активно атакуют на Авдеевском направлении и не оставляют попыток окружить город. За прошедшие сутки Силы обороны отбили 29 атак оккупантов в районе населенных пунктов Новобахмутовка, Авдеевки, говорится в сводке. При этом военные эксперты и журналисты сообщают о критической ситуации в городе. 
Попытка окружения
Противник активизировался на авдеевском направлении еще в октябре. Аналитики говорят о частичных успехах российских войск под Авдеевкой, однако официальных данных на этот счет почти нет. В сводках Генерального штаба ВСУ говорится лишь о том, что Силы обороны сдерживают противника, не оставляющего попыток окружить город.
Аналитики DeepState сообщают о российских штурмах на юге и севере Авдеевки. На северных окраинах есть продвижение в сторону карьера. Западнее идут ожесточенные бои за каждый дом в Первомайском. 
В отчете американского Института изучения войны (ISW) говорится о продвижении россиян по трассе Н-20 Славянск-Мариуполь на восточной стороне Авдеевки. 
Так называемые "Z-военкоры" утверждают, что оккупанты якобы продвинулись возле Авдеевского кокспохимического завода (АКХЗ) на северо-западной окраине и возле села Степовое. Начальник службы по связям с общественностью 47-й бригады ВСУ Магура Дмитрий Лазуткин этот факт отрицает. По его словам, линия фронта иногда смещается на 50-100 метров, но это несущественные изменения.
Он также подчеркнул, что севернее Авдеевки противник теряет людей и технику, не заходит колоннами, а использует по несколько БМП при поддержке артиллерии, атакует управляемыми авиабомбами. По его словам, потери российской армии превосходят украинские в 10 раз, в технике - еще больше.
Позиционные бои продолжаются также в районе ресторана Царская охота на окраинах Авдеевки. Лазуткин отмечает, что с каждым днем защищать город становится все труднее. 
Проблемы в ресурсах
"Бои идут за каждый двор. Для боев в застройке нужны подготовленные и хорошо обученные штурмовые отряды. Ведение таких боев считается самым сложным. Не готов говорить о наших возможностях, но то, что враг постоянно бьет по нашим защитникам артиллерией, минометами и авиацией, это факт. Главный момент, который отмечают многие эксперты, - как только враг сможет зайти в многоэтажную застройку, ситуация может вообще стать критической. Пока этого не произошло, но тенденции тревожные", - отмечает бывший спикер Генштаба Владислав Селезнев.
Эксперт Украинского института будущего Иван Ступак говорит, что украинские защитники Авдеевки испытывают снарядный голод:  "У них есть преимущество в технике, есть авиация, огромное количество российских истребителей и бомбардировщиков, которые сбрасывают КАБы, управляемые авиабомбы на наши позиции: 200, 300, 500 килограмм взрывчатки, которая просто камня на камне не оставляет".
"Саму Авдеевку этими тупыми штурмами россияне не возьмут. Но там есть всего лишь одна трасса через Орловку, которая соединяет Авдеевку с нашими тылами. Оккупанты уже достаточно близко к ней продвинулись и ползут дальше. Если они выйдут к трассе, то ее перережут. Если долго сдерживать эти мясные штурмы, когда наша артиллерия будет молчать из-за нехватки снарядов, то русские все-таки выползут. В таком случае никто не будет оставлять там гарнизон, никто не будет делать второй Мариуполь. Тогда придется отходить", - добавляет военный эксперт, ветеран АТО Евгений Дикий.
Последствия
В России говорят о захвате Авдеевки до первых числах марта в рамках предвыборной кампании диктатора Владимира Путина. "Авдеевка медийно подсвечена. Соответственно взятие ее под контроль создаст ореол победы российской армии. Так как последних масштабных успехов эта армия достигла еще в Соледаре и Бахмуте", - констатирует Селезнев.
По словам Дикого возможное взятие Авдеевки не будет иметь оперативного военного значения для оккупантов. "То есть они не прорвут наш фронт, захватив город. Наоборот, просто выровняют свой фронт. В целом это тоже полезно. Они вздохнут облегченно, потому что мы будем чуть дальше от Донецка. Но не более. Не говорится о глубоком прорыве в наши тылы", - отметил он.
 

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка