Авторизация

До конца 2024 года Украина хочет быть готовой к членству в ЕС - Шмыгаль

До конца 2024 года Украина хочет быть готовой к членству в ЕС - Шмыгаль

Фото: Урядовий портал Денис Шмыгаль

Премьер отметил, что все семь пунктов рекомендаций Еврокомисии уже либо выполнены, либо имеют значительный прогресс и ориентировочные сроки выполнения.


Сегодня, 2 февраля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции по результатам совместного заседания правительства Украины и Еврокомиссии заявил, что до конца 2023 года Украина хочет быть готовой к переговорам о полноправном членстве в ЕС, а до конца 2024 года -  к членству в ЕС, передает Интерфакс-Украина.
"Усилия Украины были позитивно оценены представителями Еврокомиссии. Мы ожидаем, что весной Европейская комиссия предоставит формализированные выводы по нашему прогрессу, а уже в конце 2023 года даст рекомендацию Европейскому Совету относительно начала переговоров о вступлении в ЕС", - сказал Шмыгаль.
Премьер отметил, что все семь пунктов рекомендаций Еврокомисии уже либо выполнены, либо имеют значительный прогресс и ориентировочные сроки выполнения.
"Устная оценка весной даст нам понимание, закончили ли мы выполнение этих семи пунктов, и можем ли уже летом работать над анализом 35 разделов будущих переговоров", - заявил премьер.
Шмыгаль отметил готовность к тому, что вопрос вступления Украины в ЕС будет процессом дискуссий и может занимать некоторое время, но подчеркнул, что задача Украины сделать все, чтобы к ней не было никаких вопросов на момент обсуждения вступления в ЕС.
"До конца года хотим быть готовыми к переговорам, а до конца следующего хотим быть готовыми к членству", - констатировал Шмыгаль.
Премьер надеется, что 3 февраля будет получено политическое одобрение приоритетного плана действий относительно усиленной имплементации зоны свободной торговли с ЕС на 2023-2024 годы, и считает, что Украина может рассчитывать на быстрое движение в сфере секторального присоединения к рынкам Евросоюза.
Ранее сообщалось, что Украина подписала соглашение с ЕС о Едином рынке.
Шмигаль рассказал, чего ожидает от саммита Украина-ЕС
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Вступление Украины в ЕС
Европарламент призвал готовить переговоры о вступлении Украины в ЕС
ЕС готовит новый пакет помощи Украине на €400 млн
В Киев приехали 15 еврокомиссаров
Глава Еврокомиссии прибыла в Украину
На саммите ЕС могут разочаровать Украину - Politico
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка