Авторизация

ЕП заподозрил еврокомиссара Варгеи в предвзятости к Украине

ЕП заподозрил еврокомиссара Варгеи в предвзятости к Украине

Фото: Getty Images Венгерский еврокомиссар Оливер Варгеи

Киев ранее заявил, что венгерский еврокомиссар делает все возможное, чтобы затормозить движение Украины в ЕС.


Венгерского еврокомиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Варгеи Европарламент заподозрил в предвзятости по отношению к странам-кандидатам на вступление в ЕС. В связи с этим, ЕП планирует провести соответствующее расследование. Об этом сообщает Европейская правда в среду, 30 ноября.
Комитет Европарламента по иностранным делам 35 против 20 голосов принял в среду поправку к проекту доклада об осуществлении общей внешней политики и политики безопасности в 2022 году, за которую ЕП должен голосовать ориентировочно в январе.
"Европарламент остается глубоко обеспокоенным сообщениями о том, что комиссар по вопросам соседства и расширения намеренно пытается обойти и взорвать центральное место демократических и правовых реформ в странах-кандидатах на вступление в ЕС; призывает Еврокомиссию инициировать независимое и беспристрастное расследование того, есть ли поведение и политика, продвигаемая комиссаром по вопросам соседства и расширения, нарушением Кодекса поведения членов Еврокомиссии и обязательств комиссара согласно договорам ЕС", - сказано в тексте поправки.
Инициаторами поправки стали четыре евродепутата от фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов: Тейс Ретен, Начо Санчес Амор, Хави Лопес и Тонино Пицула. Однако положительное голосование в ключевом комитете иностранных дел еще не гарантирует, что такое решение поддержит весь Европарламент.
Отметим, что украинская сторона считает, что венгерский комиссар ставит перед собой цель любой ценой затормозить движение Украины к членству в ЕС.
 
 
Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка