Авторизация

Перекрыт канал контрабанды янтаря в ОАЭ

Перекрыт канал контрабанды янтаря в ОАЭ

Фото: dpsu.gov.ua У фигурантов прошли обыски

Янтарь нелегально переправляли в Польшу, а оттуда в ОАЭ, где сбывали. Стоимость драгоценных камней и изъятого оборудования - около 1 млн грн.


Правоохранители ликвидировали нелегальный канал переправки янтаря за границу и провели масштабные обыски у 10 фигурантов - жителей Волынской и Ривненской областей. Было изъято 300 килограмм янтаря, сообщает пресс-служба ГПСУ.
Было проведено 16 обысков по месту жительства и в транспортных средствах лиц, причастных к преступной деятельности по обработке и сбыта янтаря.
"Во время обысков правоохранители ликвидировали три подпольных цеха для обработки камней, которые злоумышленники оборудовали в Ковеле и Луцке. В помещениях обнаружено и изъято около 300 кг обработанного и необработанного янтаря различной фракции, готовые изделия из камня, станки для ручной обработки и переработки, дополнительное оборудование, кроме этого, пистолет и денежные средства", - говорится в сообщении.
Примерная стоимость драгоценных камней и изъятого оборудования - около одного миллиона гривен.
Следствие становило, что создал преступную группу и наладил контрабанду янтаря-сырца 34-летний житель Ковеля. Кроме него в схеме участвовали еще девять человек, жители Волынской и Ровенской областей.
Злоумышленники покупали камни и осуществляли его переработку в оборудованных цехах. Готовые изделия вне таможенного контроля переправляли в Республику Польша, оттуда "товар" попадал в Объединенные Арабские Эмираты, где его и сбывали.
Денежные средства, полученные незаконным путем, фигуранты самостоятельно перевозили в Украину, подчеркнули в ГПСУ.
перехватили рекордную партию янтаря. Под видом личных вещей в Китай пытались переслать 260 кг янтаря, что является крупнейшей в этом году партией контрабандгого янтаря.
Также Korrespondent.net писал, что украинец пытался почтой отправить за границу 12 кг янтаря. В двух посылках обнаружили камни янтаря крупных фракций. Вес некоторых камней составлял до 1,5 кг.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?