Авторизация

В Кабмине предлагают отказаться от моратория на экспорт леса

В Кабмине предлагают отказаться от моратория на экспорт леса

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri Мораторий на экспорт леса действует с 2015 года, но в нем находят лазейки

Законопроект предлагает отменить запрет на вывоз леса-кругляка и расширить список древесины, требующей сертификат о происхождении.


Минэкономики подготовило законопроект, которым предлагает отменить мораторий на экспорт необработанной древесины. Текст законопроекта опубликован для обсуждения во вторник, 22 июня.
В министерстве напомнили, что временное ограничение экспорта необработанной древесины, которое действует с 2015 года, нарушает условия Соглашения об ассоциации с ЕС. Вследствие этого Арбитражная группа рекомендовала Украине принять соответствующие меры.
При этом Минэкономики отмечает, что отдельные субъекты ВЭД уклоняются от установленных ограничений, экспортируя продукцию под видом той, которая не требует сертификации.
"Отсутствие проверки происхождения древесины во время экспорта отдельных товарных позиций дает возможность легализации древесины незаконного происхождения", – указано в сопроводительных материалах к законопроекту.
Для борьбы с такими уклонениями министерство предлагает дополнить товарными позициями перечень лесоматериалов и изделий из древесины, экспорт которых требует сертификации о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов, свидетельствует текст законопроекта.
Отметим, В Кабмине еще зимой заговорили об отмене моратория на экспорт леса. Тогда глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что правительство сделало это стратегической целью.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?