Авторизация

Зеленский представил программу Здоровая Украина

Зеленский представил программу Здоровая Украина

Фото: Офис президента Зеленский решил оздоровить нацию

Программа направлена на все возрастные категории и группы населения и нацелена на достижении одной цели: украинцы должны жить дольше.


Президент Владимир Зеленский в ходе форума Украина 30 во вторник, 22 июня, представил программу Здоровая Украина.
По словам президента, средняя продолжительность жизни в стране составляет 72 года - 115 показатель в мире.
"В Украине средняя продолжительность жизни составляет 72 года. По этому показателю мы занимаем 115-е место в мире. Но самое страшное здесь не рейтинги, а то, что численность населения Украины уменьшается с каждым годом. Чтобы понять эту угрозу, достаточно посчитать, сколько нас будет через 10-20 или 50 лет, если мы не изменим эту ситуацию кардинально", - сказал президент.
Исправить ситуацию надеются за счет программы Здоровая Украина, которая предполагает отдельный подход с целью привлечения к спорту для каждой возрастной группы. 
Он пообещал, что в Украине будут полные медицинские обследования каждые два года для граждан старше 55 лет.
"Для лиц старше 55 лет будут введены так называемые медицинские чекапы, полные медицинские обследования каждые два года. А для некоторых категорий - ежегодно. Ранняя диагностика заболеваний позволяет государству спасать жизни своих граждан, тратя гораздо меньше средств", - сказал президент.
Зеленский отметил, что 85% смертей связаны с заболеваниями кровообращения и онкозаболеваниями. Поэтому профилактика болезней должна продлить украинцам жизнь.
Также, Зеленский заявил о запуске восьми компонентов для улучшения иммунитета школьников. В частности, это новая концепция уроков физкультуры, реформа школьного питания (в частности, новое школьное меню), популяризация спортивных секций, новые онлайн-приложения, чтобы можно было найти эти спортивные кружки, и тому подобное.
Кроме того, президент обещает создавать активные парки и спортивные площадки по всей Украине.
 

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка