Авторизация

Итоги 12.05: Задача МОЗ и подозрение Медведчуку

Итоги 12.05: Задача МОЗ и подозрение Медведчуку

МОЗ о вакцинации 50% украинцев до 24 августа: потенциально можем выполнить

Минздрав расписал, сколько нужно делать прививок ежемесячно; Венедиктова подписала подозрение в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов Медведчуку. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


В МОЗ поставили задачу до Дня Независимости
Минздрав "потенциально" может вакцинировать от коронавируса 50% украинцев до Дня Независимости, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко. По словам Ляшко, Минздрав подсчитал, что для этого ежемесячно нужно делать 5,6 млн прививок.
Медведчука подозревают в госизмене
Народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук 12 мая прибыл в Офис генерального прокурора, чтобы получить подозрение. По его словам, прокуроры дали ему ознакомиться с копией подозрения, но оригинал не вручили. Медведчук рассказал, что его подозревают в совершении государственной измены и нарушении правил войны, в частности речь идет о разграблении национальных ценностей в оккупированном Крыму. Медведчук добавил, что не планирует уезжать из Украины.
В свою очередь, в прокуратуре отметили, что Медведчук стал подозреваемым по делу о государственной измене еще 11 мая. А сегодня его вызвали в Офис генпрокурора для проведения следственных действий, а не вручения подозрения. В прокуратуре сообщили, что после его прибытия в Офис генерального прокурора, по требованию народного депутата и его защитников, им был предоставлен экземпляр врученного 11 мая 2021 года сообщения о подозрении для ознакомления, с целью обеспечения права на защиту.
В Киеве под Офисом президента прошел митинг горняков
В Киеве начались акции протестов шахтеров с требованием погасить задолженность по зарплате. Шахтеры, помимо погашения задолженности, также требуют "установить адекватную цену на уголь, остановить губительный для отечественного энергорынка импорт ресурсов из России и Беларуси и отозвать законопроекты, которыми ликвидируется социальный диалог и устанавливается диктатура работодателя".
В Киеве растет число инфицированных коронавирусом
В Киеве за минувшие сутки подтвердили 627 новых случаев коронавируса COVID-19. Это более чем в шесть раз превышает предыдущий показатель. В больницы попали 69 человек с коронавирусом. Кроме того, 111 человек госпитализировали с подозрением на COVID-19 и пневмониями. Больше всего случаев заболевания обнаружили в районах: Святошинском (107), Соломенском (105) и Голосеевском (102).
Хомчак рассказал, как планируют усиливать оборону Украины
Развитие системы обороны Украины предусматривает пять стратегических целей. В рамках первой стратегической цели спланировано соединить и интегрировать процессы организации всеохватывающей обороны Украины и объединенного руководства силами обороны и военного управления в Вооруженных силах, отметил глава Генштаба ВСУ Руслан Хомчак. Вторая цель предусматривает укомплектование ВСУ профессиональным персоналом, практическое внедрение способа доукомплектования боевых военных частей резервистами без объявления мобилизации, развитие системы военного образования и науки, здравоохранения и социальной защиты военнослужащих, повышение роли сержантского и старшинского состава.
С начала войны на Донбассе погибли 34 ребенка
В Луганской и Донецкой областях на данный момент установлена гибель 34 детей, раненых – около 100. Инвалидность получили 18. На данный момент на линии соприкосновения проживают около 37 тысяч детей.
Газ в Украине дорожает
Государственная таможенная служба Украины вычислила среднюю таможенную стоимость импортного природного газа. Стоимость сложилась в процессе его таможенного оформления при ввозе в Украину с 1 по 30 апреля 2021 года. При переводе данных в кубометры получается, что апрельская цена на "голубое топливо" составляла 7 124 гривен за тысячу кубометров или 254,8 долларов. Таким образом, за последний месяц цена в долларах выросла на 21,5%.
Сети АЗС подняли цены
В среднем цены выросли на 24 коп/л, но некоторые сети подняли стоимость гораздо выше. Средняя цена по стране бензина А-92 5 мая составила 28,33 грн/л, А-95 вырос в цене до 29,34 грн/л. Сети АЗС начали пересмотр цен на прошлой неделе из-за роста мировых цен на нефть и нефтепродукты.
Правительство утвердило создание Бюро экономической безопасности
БЭБ получит статус центрального органа исполнительной власти и будет заниматься всеми преступлениями в сфере экономики. К полномочиям Бюро экономической безопасности входят: выявление зон рисков в сфере экономики путем анализа структурированных и неструктурированных данных; оценки рисков и угроз экономической безопасности государства, наработки способов их минимизации и устранения; планирование мероприятий в сфере противодействия уголовным правонарушением, отнесенным законом к его подследственности, др.
В помещениях КГГА прошли обыски
По данным следствия, которое ведет прокуратура, директор частного предприятия в 2013 году, приобретя объекты недвижимости, расположенные на коммунальной земле, умышленно не заключил договор аренды земельного участка, а пользовался ею бесплатно. Согласно заключению экспертизы, Киеву нанесен ущерб в почти 19,5 млн грн.
Также, обыски прошли в коммунальной корпорации Киевавтодор в рамках уголовного производства, открытого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по ремонту дорог в столице на сумму более 18 млн гривен.
Курцу предъявлено обвинение в лжесвидетельстве
Прокуратура Австрии подозревает канцлера Себастьяна Курца в даче ложных показаний парламентскому комитету, сформированному для расследования политического скандала, который привел к распаду его прежнее правительство. Речь идет о так называемом "деле Ибицы" в 2019 году. Тогда в скандал загремел младший партнер по коалиции партии Курца.
Одобрена ключевая программа Европейского зеленого курса
В Еврокомиссии утвердили план действий по переходу к нулевому загрязнению окружающей среды, который является одним из ключевых документов в рамках Европейского зеленого курса. Документ под названием К нулевому загрязнению воздуха, воды и почв определяет политики по ряду направлений, чтобы к 2050 году снизить уровень загрязнения до такого, который больше не будет вредным для здоровья человека и экосистем.
Путин и Эрдоган призвали к деэскалации напряженности в Израиле
Президенты РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили обострение израильско-палестинского конфликта. Стороны также подчеркнули свою принципиальную поддержку двугосударственного решения палестино-израильского конфликта на основе общепризнанных международно-правовых норм.
Число миллионеров в Украине выросло
По итогам 2020 года доход в более 1 млн гривен задекларировали более 8500 украинцев. Количество гривневых миллионеров за год увеличилось на 6%. При этом доход на сумму более 1 млрд гривен задекларировал только один гражданин Украины, проживающий в Киеве.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Сюжеты
СюжетУгрозы вторжения остаются. Военные вызовы Украины
СюжетГражданская война. Что генералы предрекли Франции
СюжетИзраиль и Палестина в огне. Продолжение эскалации
Сюжет[/i][/i]Рыболовная война. Конфликт Британии и Франции
СюжетИтоги 11.05: Теракт в Казани и подозрения нардепам
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?