Авторизация

В МИД рассказали о дальнейших угрозах дипломатам в России

В МИД рассказали о дальнейших угрозах дипломатам в России

Фото: LIGA.net Евгений Енин рассказал о решительном настрое украинской стороны

Украина и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы отстаивать права и интересы своих граждан даже на территории РФ, заверили в ведомстве.


Российские власти начали угрожать дальнейшим выдворением украинских дипломатов из страны. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире 24 канала в понедельник, 19 апреля.
По его словам, украинская сторона постоянно сталкивается с российскими провокациями и это препятствует нормальной деятельности посольства Украины в России.
"Мы столкнулись с тем, что российская сторона начала угрожать последующими репрессиями и выдворением наших дипломатов, если мы объявим персоной нон грата кого-то не того", – сказал Енин.
Он подчеркнул, что украинская сторона настроена в отношении таких заявлений абсолютно решительно. Он заверил, что МИД Украины четко продемонстрирует России, что государство не будет поддаваться на такие провокации.
Замминистра добавил, что Украина и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы отстаивать права и интересы своих граждан даже на территории РФ.
На прошлой неделе стало известно, что Россия высылает консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Его 16 апреля задержали сотрудники ФСБ. Дипломат должен покинуть Россию в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. В российской спецслужбе утверждают, что Сосонюк якобы пытался получить информацию закрытого характера, содержащуюся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ.
В свою очередь Украина высылает российского дипломата из Киева. Одного из советников посольства РФ объявили нежелательным лицом из-за деятельности "несовместимой с его дипломатическим статусом".
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка