Авторизация

В Житомире установили "виселицу" для должников за услуги ЖКХ

В Житомире установили "виселицу" для должников за услуги ЖКХ

Фото: zhzh.info
В Житомире появилась "виселица" для должников за услуги ЖКХ

На объявлениях не указано ни фамилий, ни номеров квартир. Поэтому доказать, что ОСМД запугивает кого-то - сложно, считают юристы.


В Житомире во дворе многоэтажки установили импровизированную виселицу для должников за жилищно-коммунальные услуги. Об этом в среду, 14 апреля, говорится в сюжете ТСН.
Объект представляет собой пару черных мешков, подвешенных на веревки. На них можно увидеть объявление со следующим содержанием: "Они не заплатили взносы ОСМД". В черных мешках - боксерские груши.
Жильцы многоэтажки - возмущены и считают, что их "запугивают". В то же время некоторые из них уверяют, что многие проблемы связанные с коммунальным хозяйством вынуждены решать за свой счет, без помощи ОСМД. 
"Столкнулась с таким безобразием, что я должна искать сантехника, я должна искать электрика, а я за него плачу во взносах, а потом в квитанциях появляется какая-то чистка канализации", - возмущается женщина в сюжете телеканала.
Председатель ОСМД уверяет - к виселице для должников отношения не имеет. И уточняет, что крупных должников в доме всего пять.
"Сейчас они получили предупредительные письма, что документы подаю в суд", - говорит председатель правления ОСМД Александр Нановский.
В то же время, Несмотря на резонанс - объявление о должниках на импровизированной виселице Нановский убирать не хочет. 


В отделе горсовета, который контролирует деятельность ОСМД, ничего плохого в этой ситуации не видят.


"Положительное ОСМД, которое работает в правильном направлении. Наверное я бы так не поступил бы, но, кто это делал, наверняка у них были какие-то свои причины", - заявил начальник управления муниципального развития Житомирского городского совета Артем Ражев. 


С точки зрения закона, говорят юристы, нарушений нет - на объявлениях не указано ни фамилий, ни номеров квартир. Поэтому доказать, что ОСМД запугивает кого-то - сложно.


"Трудно на самом деле связать такие действия с нарушением прав конкретных жителей, но если они считают, что их права нарушены, то пусть обращаются в правоохранительные органы", - отмечает директор юридического департамента Житомирского городского совета Евгений Черныш.
Напомним, Кабинет министров Украины принял проект постановления, которым усилил адресность предоставления жилищных субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки гражданам.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?