Авторизация

Итоги 10.04: Диалог с Турцией и центры вакцинации

Итоги 10.04: Диалог с Турцией и центры вакцинации

Фото: Пресс-служба президента Украины Владимир Зеленский провел важные переговоры в Стамбуле

В Турции состоялась встреча Зеленского с Эрдоганом, по итогам которой главы обеих стран подписали совместную декларацию; В крупных городах появятся центры вакцинации. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


В Стамбуле прошла встреча Зеленского и Эрдогана
Президент Украины Владимир Зеленский, который находится с рабочим визитом в Турции, провел встречу с президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. По итогам встречи главы государств подписали совместную декларацию Девятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. Президенты решили активизировать совместные усилия с целью углубления сотрудничества и координации между сторонами в сфере экономики, торговли, туризма, безопасности, оборонной промышленности, науки, образования и молодежи.
Также, Киев и Анкара договорились координировать шаги, направленные на восстановление территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, в частности на деоккупацию Крыма и города Севастополя, а также территорий в Донецкой и Луганской областях. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах с украинским лидером Владимиром Зеленским подтвердил принципиальное решение своей страны не признавать аннексию Крыма. 
Летом в Украине заработают центры вакцинации
Нынешним летом в городах-миллионниках Украины заработают крупные центры для вакцинации от коронавируса COVID-19. Один такой центр в Киеве может вакцинировать до 10 тысяч человек в сутки, говорят в МОЗ. При этом Ляшко признал, что центры смогут "оправдать себя" только если вакцины будет достаточно.
В Киеве выросло число смертей от коронавируса
В Киеве за минувшие сутки подтвердили 1605 случаев заболевания коронавирусом. Заболели 922 женщины в возрасте от 18 до 95 лет; 607 мужчин в возрасте от 18 до 93 лет; 45 девочек от 2 месяцев до 17 лет и 31 мальчик от 8 месяцев до 17 лет. Также за сутки 51 человек умер от коронавируса (всего 3848).
Минздрав обновил карантинные зоны
Министерство здравоохранения обновило деление на карантинные зоны в Украине: Прикарпатье официально покинуло красную зону. Вместе с тем в красной зоне находятся 11 областей – Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области, а также Киев.
Резников заявил, что вскоре должны пройти переговоры по Донбассу без РФ
Вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что вскоре должны пройти переговоры в формате Украина – Франция - Германия, на которых не будет представителя РФ.
Андрей Таран сделал заявление из-за обострения на Донбассе
Таран отметил, что Россия пытается продемонстрировать, в том числе ведущим государствам Запада, готовность к применению вооруженной силы относительно Украины. По мнению главы Минобороны, применение вооруженной силы РФ рассматривает как средство достижения своих стратегических целей, если другие средства будут неэффективными.
Украина инициировала в ОБСЕ заседание из-за наращивания Россией войск возле границ и в аннексированном Крыму
Заседание было инициировано Украиной в рамках Венского документа ОБСЕ о мерах по укреплению доверия и безопасности в военной сфере в Европе. Украинская сторона надеется, что эта встреча "снизит риск конфликта".
В свою очередь, Россия отказалась участвовать в специальном заседании в ОБСЕ, на котором Украина и другие страны-участницы хотели получить от нее объяснения в отношении военной активности возле украинской границы.
АМКУ устанавливает причину повышения розничных цен на ряд продуктов
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) устанавливает причину повышения розничных цен на яйца, сахар и подсолнечное масло. Определяется, были у субъектов хозяйствования объективные основания так поступать, и имеет ли это подорожание рыночное основания.
В Румынии произошло землетрясение
На востоке Румынии произошло землетрясение магнитудой 4,5. Землетрясение распространилось также на территорию Украины. По информации Главного центра специального контроля, землетрясение магнитудой 4,6 фиксировалось на территории Одесской области (Ренийский, Болградский и Измаильский районы). 
Власти Китая наложили штраф на компанию Alibaba
Государственное управление по контролю за рынком КНР объявило о взыскании штрафа с компании Alibaba в размере 18,22 млрд юаней ($2,78 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства. Помимо штрафа, ведомство потребовало от компании усилить внутренний контроль и контроль за соответствием регулятивным требованиям. Alibaba обязали поддерживать честную конкуренцию и в течение трех лет отчитываться перед властями.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Сюжеты
СюжетИтоги 09.04: Потери на Донбассе и смерть принца
СюжетНовые эпидемии. Чем еще могут заразить человека
СюжетСкандал со Спутником. Словакии вакцина не подошла
СюжетКак Запад поддерживает Украину из-за войск РФ
СюжетОпора Елизаветы. Умер принц Филипп
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?