Авторизация

Россия проигнорировала спецзаседание ОБСЕ

Россия проигнорировала спецзаседание ОБСЕ

Фото: Миссия США при ОБСЕ Россия не воспользовалась возможностью для решения проблем и снижения рисков, отметили американские дипломаты

Россия не стала участвовать в инициированных Украиной консультациях в соответствии с Венским документом.


Россия отказалась участвовать в специальном заседании в ОБСЕ, на котором Украина и другие страны-участницы хотели получить от нее объяснения в отношении военной активности возле украинской границы. Об этом сообщила миссия Литвы в ОБСЕ в субботу, 10 апреля
"Россия отказалась участвовать в инициированных Украиной консультациях в соответствии с Венским документом. Она отказалась предоставлять подробные объяснения по поводу своего масштабного военного наращивания и непривычного перемещения своих сил возле государственной границы с Украиной и в оккупированном Крыму", – говорится в сообщении.
Также об отказе делегации РФ участвовать в специальном заседании ОБСЕ сообщили в миссии США при ОБСЕ.
"Мы сожалеем, что Россия не воспользовалась этой возможностью для решения проблем и снижения рисков согласно Венскому документу", – заявили американские дипломаты.
Напомним, 10 апреля Украина задействовала параграф 16 Венского документа и инициировала в ОБСЕ заседание по поводу наращивания Россией войск возле границы. Согласно документу, страны-участницы консультируются и сотрудничают друг с другом по поводу какой-либо необычной и незапланированной активности своих вооруженных сил за пределами их обычного места расположения в мирное время.
Ранее на этой неделе замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что Россия будет вынуждена защищать "своих граждан" на Донбассе в случае обострения конфликта.
При этом в Кремле стягивание войск к границам Украины считают их внутренним делом и уверяют, что РФ не является угрозой для Украины.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Обострение на Донбассе
ФРГ требует от России объяснений о перемещении войск вблизи Украины
ОБСЕ заседает из-за войск РФ у границ Украины
Стягивание войск РФ у границы: Reuters назвал цель
На Донбассе ранен военный
Минобороны сделало заявление по стягиванию сил РФ
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка