Авторизация

Заседание ТКГ: достигнута устная договоренность

Заседание ТКГ: достигнута устная договоренность

Фото: dw.com Трехсторонняя контактная группа по урегулированию на Донбассе (архивное фото)

Документально итоговое заявления подписать не удалось, несмотря на готовность к компромиссам по нему, информировала украинская сторона.


На экстренном заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу стороны подтвердили необходимость полного и всеобъемлющего соблюдения режима прекращения огня, однако не зафиксировали это документально. Об этом в среду, 7 апреля, говорится в заявлении украинской делегации в ТКГ.
"Стороны подтвердили: готовность и необходимость соблюдения режима прекращения огня и выполнения договоренностей от 22 июля 2020 года; что не осталось никаких дополнительных условий для этого", - указано в сообщении.
При этом украинская сторона отметила, что представители РФ потребовали внести дополнительные коррективы в текст итогового заявления, предложенного послом ОБСЕ по вопросам безопасности Халитом Чевиком.
Как заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в комментарии Интерфакс-Украина, "Россия и ОРДЛО придирались к отдельным словам текста, предложенного Чевиком". В связи с этим, подчеркнул он, "документально совместного заявления подписать не удалось, несмотря даже на готовность к компромиссам по удовлетворившему всех текстовому проекту заявления".
В свою очередь полномочный представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов назвал встречу "безрезультатной".
"У участников контактной группы была надежда, что в результате заседания будут предложены конкретные шаги по реализации дополнительных мер. Однако четырехчасовое обсуждение закончилось безрезультатно", - цитирует политика ТАСС.
В то же время Грызлов отметил, что "Украина публично заявила о своей приверженности мерам по прекращению огня без каких бы то ни было искажений и интерпретаций".
Напомним, сегодняшнее внеочередное заседание ТКГ инициировал Киев из-за ухудшения ситуации на Донбассе с момента прошлой встречи - 30 марта.
На Донбассе новые потери: погибли двое военных
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Перемирие на Донбассе
Кулеба: Перемирие на Донбассе держалось до декабря
Без воды остались более 50 городов и сел Донбасса
На Донбассе погибли двое военных: названы имена
На Донбассе новые потери: погибли двое военных
Песков призвал Киев "взять под контроль ВСУ"
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?