Авторизация

Итоги 25.02: Старт вакцинации и движение в НАТО

Итоги 25.02: Старт вакцинации и движение в НАТО

Фото: facebook.com/viktor.liashko Вакцины доставлены во все регионы

Вакцинация от COVID-19 в четверг начнется во всех регионах Украины; Зеленский поддержал усиление присутствия НАТО в Черном море. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Вакцинация от коронавируса стартовала во всех регионах Украины
Вакцинация стартовала в Полтавской, Сумской, Донецкой, Луганской, Черновицкой, Хмельницкой, Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Ровенской, Волынской, Кировоградской областях и Киеве. Вакцина уже доставлена на все региональные склады.
Также, на Донбассе в зоне проведения операции Объединенных сил стартовала вакцинация военнослужащих от коронавируса COVID-19. Бригады в составе врача-анестезиолога, врача-терапевта и медицинской сестры будут выезжать для осуществления прививок непосредственно в подразделения. Вакцинация проводится добровольно.
Зеленский переговорил со Столтенбергом
Столтенберг положительно отметил прогресс во многих вопросах и сосредоточенность Украины на продолжении реформирования оборонного сектора. Зеленский добавил, что Украина настроена на реформирование антикоррупционного сектора и внедрение актуальной судебной реформы. Было отмечено приоритетность развития Украины в статусе партнера с расширенными возможностями новых форм сотрудничества с НАТО.
Президент подписал указ о годовых национальных программах под эгидой Комиссии Украина-НАТО
Эта программа – системный документ, разрабатываемый ежегодно и определяющий реформы, которые необходимо внедрить в Украине для достижения критериев членства в НАТО, определенных Планом действий по членству в НАТО.В программе главный акцент делается на усилиях государства, направленных на обеспечение прав и свобод, безопасности и благосостояния человека как ключевого субъекта национальной безопасности, а также равных прав и возможностей женщин и мужчин.
Госдолг Украины вырос
По состоянию на конец января 2021 года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в гривне составил 2 558,22 млн гривен, или 90,74 млрд долларов. В Минфине также отметили, что доля государственного долга в гривне по состоянию на конец января 2021 года составляла 38,9%, что на 0,7% больше по сравнению с предыдущим месяцем.
Президент настаивает на реформировании судебной системы
По словам Зеленского, судебная система в том формате, в котором она сегодня существует, уже доказала свою непригодность - украинцы не доверяют судам, институция является слишком коррумпированной и слишком шаткой. Президент призвал это изменить, потому что “именно изменения в судебной системе являются залогом сильной Украины, где защищены права каждого гражданина. Это также является шагом на пути евроинтеграции Украины”.
Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде пакет законопроектов о налоговой амнистии
Глава государства зарегистрировал законопроекты №5153 (поправки в Налоговый кодекс), №5154 (изменения в Бюджетный кодекс), №5155 (поправки в валютное законодательство), а также законопроект №5156 – с поправками в Уголовный кодекс и другие законы. При этом указано, что все эти документы президент отметил, как неотложные.
В Украине создан Конгресс местных и региональных властей при президенте
Целью Конгресса является улучшение отношений между местными властями и официальным Киевом. По словам президента, Конгресс должен стать площадкой для диалога и поиска важных государственных решений. Также Зеленский призвал Верховную Раду принять изменения в Конституцию в части децентрализации.
МВФ ожидает предложений от руководства Украины
Представитель МВФ Джерри Райс заявил, что ожидает предложений от руководства Украины для решения ряда вопросов в переговорах по пересмотру кредитной программы. По его словам, как только организация получит более подробную информацию по этим вопросам и предложения в отношении отдельных политик, мы с нетерпением продолжим сотрудничество с Украиной.
Маркарова назначена послом в США
Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении экс-министра финансов Оксаны Маркаровой послом Украины в США. Зеленский отметил, что кандидатура Маркаровой имеет три ключевые преимущества: патриотизм, высокий профессиональный уровень и очень позитивное восприятие в США.
В Украине прошел флешмоб в честь дня рождения Леси Украинки
В честь 150-летия со дня рождения великой украинской поэтессы Леси Украинки знаменитости прочитали самые известные ее стихотворения.
В Ереване на улицы вышли протестующие против политики Пашиняна
В столице Армении Ереване протестующие против премьера Никола Пашиняна перекрыли центральный проспект Баграмяна, где расположены правительственные здания. Они требовали отставки премьера страны.
В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян на фоне политического кризиса в стране позвонил президенту России Владимиру Путину. Путин высказался в пользу “сохранения порядка и спокойствия в Армении, урегулирования ситуации в рамках закона”.
Си Цзиньпин заявил о преодолении нищеты в Китае
Китай полностью преодолел бедность и нищету, объявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на национальной итоговой конференции по борьбе с бедностью. При этом Си Цзиньпин отметил, что из состояния нищеты и бедности "совместными усилиями партии и народа" удалось вывести 98,9 млн сельских жителей и 128 тыс. деревень.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Сюжеты
СюжетБрюгге - Динамо 0:1. Онлайн матча Лиги Европы
СюжетШахтер - Маккаби 1:0. Онлайн-трансляция матча ЛЕ
СюжетДиабет и ПТСР. Новые данные о последствиях COVID
СюжетЮжная Корея начинает вакцинацию. Почему медлили
СюжетНа грани военного переворота. Кризис в Армении
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка