Авторизация

Российский агент "Джигурда" готовил "тарифный майдан" – СБУ

Российский агент "Джигурда" готовил "тарифный майдан" – СБУ

Фото: Пресс-служба президента Украины СБУ регулярно выявляет российских агентов

В январе 2021 года агент получил задание и денежное вознаграждение от своих кураторов, отметили в СБУ.


Правоохранители задержали в Херсонской области агента российской ФСБ по прозвищу "Джигурда". Он занимался дестабилизацией ситуации в Украине и провоцировал протестные настроения в стране, сообщает СБУ в субботу, 23 января.
Сотрудники спецслужбы установили, что в январе 2021 года агент получил задание и денежное вознаграждение от своих кураторов.
"Задача была способствовать распространению искусственно спровоцированных массовых протестов и, в частности, так называемого "тарифного майдана". Целью была дискредитация органов государственной власти и дестабилизация ситуации в стране. Для этого он уже организовал ряд протестных мероприятий", – говорится в сообщении.
Известно, что фигурант также возглавлял одну из пророссийских партий. Он по указанию ФСБ РФ осуществлял сбор информации о кризисных явлениях в социально-экономической сфере
"По замыслу российских спецслужб это должно было сформировать устойчивый протестный потенциал в приграничном с временно аннексированым Крымом регионе, а впоследствии – распространиться и по всей стране", – добавили в спецслужбе.
По данным СБУ, в феврале 2020 года мужчина во время пребывания в Симферополе по заданию российских кураторов провел встречу с так называемым главой Крыма Сергеем Аксеновым.
"Российский агент также получил поручение инициировать сбор подписей среди населения Херсонской области по восстановлению водоснабжения в АРК и развернуть соответствующую информационную кампанию. Кроме этого, он должен был популяризировать сепаратистские настроения и идею автономизации отдельных областей Украины", – добавили в спецслужбе.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст.110 УК Украины). Продолжается расследование.

Накануне в Кропивницком контрразведка СБУ задержала агента ФСБ РФ. Мужчина собирал и передавал информацию о военнослужащих одного из подразделений Сил специальных операций ВСУ.
Напомним, в 2020 году сотрудники СБУ пресекли деятельность четырех агентурных сетей и задержали 11 агентов российских спецслужб.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?