Авторизация

В "Слуга народа" объяснили, где и как будут учиться старшеклассники

В "Слуга народа" объяснили, где и как будут учиться старшеклассники

"Слуги" объяснили: старших классов хватит на всех

Реформа образования в Украине предусматривает сосредоточение старших классов в отдельных учебных заведениях - лицеях.


Согласно плану реформы среднего образования в Украине, обучение в 10-11 классах будет проводиться на базе лицеев. Об этом в четверг, 21 января, на своей странице в Facebook сообщила член партиии Слуга народа, парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина.
При этом она отметила, что мест в этих учреждениях хватит всем школьникам, которые захотят продолжить обучение после 9-го класса.
"Поясню на примере. Допустим, в определенном городе есть пять школ. Из них четыре станут гимназиями, где обучение только до 9 класса, а одна - лицеем (10-11 классы, а с 2027 - еще и 12-й класс). Так вот в этом лицее будут учиться исключительно старшеклассники, а количество классов будет рассчитано на учащихся всех четырех начальных школ", - пояснила нардеп.
Она добавила, что в городах с населением до 50 тысяч человек лицеи также будут сформированы, однако они будут находиться на балансе области, а не громады. Соответственно и решение об открытии таких лицеев будет принимать областной совет.
"Логика такова: в лицеях небольших городов будут учиться подростки не только из самого города, но и из соседних общин. И заставлять город платить за соседей было бы некорректно", - добавила Гришина.
Кроме того, по ее словам, в таких лицеях будут предусмотрены условия для временного проживания учеников, "как это делается в вузах".
Ранее Korrespondent.net писал, что в Украине школы подключают к сервисам электронных журналов и дневников.
Добавим, что министр образования Украины Сергей Шкарлет объяснил идею школьного обучения с пяти лет.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?