Авторизация

Украинский язык имеет перспективу стать официальным языком ЕС - Креминь

Украинский язык имеет перспективу стать официальным языком ЕС - Креминь

Фото: facebook.com/govuamova Тарас Креминь очертил перспективы украинского языка в ЕС

Уполномоченный по защите украинского языка призвал консолидировать усилия для получения Украиной ассоциированного членства в Европейской федерации национальных языковых институтов.


Позиции украинского языка как государственного можно значительно усилить, если Украина получит ассоциированное членство в Европейской федерации национальных языковых институтов. Это также будет способствовать его перспективному применению в качестве обязательного в странах ЕС. Об этом в четверг, 21 января, написал языковой омбудсмен Тарас Креминь в Facebook.
Он сообщил, что говорил об этом во время заседания президиума Национальной академии наук Украины, которое состоялось накануне.
"Языковая интеграция Украины в семьи официальных языков ЕС существенно усилит наши позиции на международной арене. Согласитесь, что украинский язык, на котором общаются десятки миллионов граждан по всему миру, слышен везде. Пришло то время, когда мы можем способствовать тому, чтобы украинский стал официальным языком сообщества. Убежден, что в тесном сотрудничестве с Национальной академией наук Украины наш голос будет решающим и на площадке Европейской федерации национальных языковых институтов", - сказал Креминь.
Он акцентировал внимание на необходимости консолидации усилий ведущих научных языковых институтов Украины для получения Украиной ассоциированного членства в Европейской федерации национальных языковых институтов как составляющей евроинтеграционных процессов государства.
Как известно, 16 января, вступила в силу статья 30 "языкового закона", после чего сфера обслуживания в стране полностью перешла на украинский язык. Ранее уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь объяснил, что изменится.
Ранее Креминь также пояснил, что делать, если вас не обслуживают на украинском языке.
Переход на украинский с 16 января. Что это значит
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?