Авторизация

ЕСПЧ вынес решение по делу о цене участка в Межигорье

ЕСПЧ вынес решение по делу о цене участка в Межигорье

Фото: Getty Images ЕСПЧ установил нарушение свободы слова в деле о цене Межигорья для Виктора Януковича

Заявление Сергея Лещенко в ЕСПЧ основывалась на статье 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право свободно получать и передавать информацию.


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил нарушение свободы слова за отказ в 2011 году предоставить информацию о цене продажи государством земельного участка экс-президенту Виктору Януковичу в Межигорье по делу "Лещенко против Украины". Об этом сообщил замминистра культуры и информационной политики Тарас Шевченко в четверг, 21 января.
"Лещенко против Украины. Европейский суд установил нарушение свободы слова из-за отказа государства (в 2011 году) предоставить информацию о цене продажи государством земельного участка Януковичу в Межигорье. Стратегическое дело, которое вел Центр демократии и верховенства права 10 лет", – сообщил он.
Шевченко также выложил ссылки на информацию об этом деле ,%22documentcollectionid2%22:[%22JUDGMENTS%22],%22itemid%22:[%22001-207416%22]}]на сайте ЕСПЧ, и в материале на сайте Центра демократии и верховенства права. Там отмечается, что подача заявления Сергеем Лещенко (сейчас – экс-нардеп, член наблюдательного совета Укрзализныци – ред.) в ЕСПЧ направлено на обжалование решений национальных судов в делу о продаже президенту Украины государственного земельного участка в Межигорье.
По информации учреждения, продавец – Вышгородская РГА – а также суды всех инстанций указали, что информация об этой сделке не может быть предоставлена ​​журналисту, хотя закон предусматривает безусловную открытость данных о распоряжении государственным имуществом.
Судебный процесс в Украине продолжался с августа 2011 года по ноябрь 2012 года.
Заявление Лещенко в ЕСПЧ основывалась на статье 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право свободно получать и передавать информацию.
Ранее на этой неделе стало известно, что Высший антикоррупционный суд повторно отказал в заочном аресте Януковича. Решение было принято в рамках дела о завладении экс-президентом комплексом зданий в резиденции Межигорье.
В деле Межигорья объявлено подозрение восьми лицам
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?