Авторизация

Итоги 12.01: Остановить нельзя и визит Санду

Итоги 12.01: Остановить нельзя и визит Санду

Фото: moz.gov.ua Степанов настаивает на продолжении жесткого карантина

Максим Степанов считает, что есть все основания для продолжения локдауна в Украине; Зеленский и Санду заявили о создании президентского совета Украины и Молдовы. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Степанов настаивает на продолжении жесткого карантина
Локдаун в Украине нужно продолжить и после 24 января, заявил глава Минздрава Максим Степанов. По его словам, он настаивает на продлении локдауна в силу ряда причин: во-первых, в Украине были январские праздники, которые сопровождались массовым празднованием с участием большого количества людей, а также путешествиями и встречами. Во-вторых, ежегодно наблюдается сезонное увеличение количества больных гриппом.
В Киеве прошла встреча президентов Украины и Молдовы
Это первый официальный визит Санду за рубеж после избрания президентом. Президент Владимир Зеленский заявил, что ценит поддержку президентом Молдовы Майей Санду суверенитета и территориальной целостности Украины. По его словам, Санду не боится называть Крым украинским. Глава государства поприветствовал Санду в Киеве и подчеркнул, что это начало новых отношений Украины и Молдовы.
По итогам встречи принято совместное заявление глав государств. Зеленский и Санду выразили намерение возобновить между странами диалог на высоком уровне и предоставить ему динамический характер, создать необходимые предпосылки для стратегического двустороннего сотрудничества. Также Украина и Молдова намерены сотрудничать в борьбе с коронавирусом.
Цены на газ в Европе выросли
Спотовые цены на газ в Европе демонстрируют самый резкий рост за эту зиму на фоне похолодания на континенте. Так, цена газа на голландском хабе TTF(контракт "на сутки вперед") с поставкой во вторник выросла до $284 за тысячу кубометров после предыдущего пика в $258 с поставкой в понедельник. Рост составил более 10% – это самый большой скачок котировок с начала зимы.
В Минэнерго предложили снизить цену на газ для населения
Предлагается с февраля ограничить цену для "уязвимых" потребителей уровнем "хаб минус" с добавлением предельной наценки поставщиков и зафиксировать такую цену на год. Речь идет об уровне цены 5356 грн (за 1000 куб. м), то есть на 44% меньше, чем средневзвешенная цена в январе. 
В Киеве выросли тарифы Киевтеплоэнерго
Так, тариф на отопление для населения установлен на уровне 1 616,48 грн за 1 Гкал (с НДС), что на 19,2% больше, чем раньше. Также вырос тариф на поставку горячей воды - на 16,1% до 99,79 грн за 1 кубометр (с НДС).
В Берлине прошли переговоры советников нормандской четверки
На встрече советников лидеров стран нормандской четверки обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых на саммите в Париже в декабре 2019 года. Стороны коснулись всех вопросов повестки дня - от безопасности до гуманитарных. Ермак поблагодарил Германию за организацию встречи, а также выразил благодарность партнерам из Германии и Франции за поддержку Украины на пути к установлению мира на Донбассе.
Киев признан одним из самых зеленых городов мира
Киев занял сотое место в рейтинге самых зеленых городов мира в 2020 году. Согласно данным рейтинга, часть городских зеленых насаждений в украинской столице составляет 44%, из которых 40% занимают деревья и 4% трава.
ЕМА планирует одобрить уже третью вакцину от коронавируса
Европейское агентство по лекарственным препаратам (ЕМА) получило заявку на временную регистрацию вакцины, разработанной британско-шведской компанией AstraZenecaи Оксфордским университетом. 
В Киеве снова ухудшается ситуация с коронавирусом
В Киеве за сутки подтвердили 898 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19, что почти в два с половиной раза выше предыдущего показателя. В больницы Киева госпитализировали 62 пациента. Остальные находятся на самоизоляции под контролем врачей. Наибольшее количество случаев заражения обнаружили в Днепровской районе – 192, Дарницком – 161 и в Святошинском районах – 112.
В мире растетинтерес к украинскому зерну
Из-за запрета экспорта зерновых Россией и Аргентиной в мире растет спрос на украинское зерно, заявил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Тарас Качка. Он считает, что запрет на экспорт может создать дополнительное давление не только на цену, но и на количественный спрос на украинскую продукцию.
Саудовская Аравия построит экогород на берегу Красного моря
Город, получивший проектное название The​​Line, появится на северо-западе страны. Все важные объекты инфраструктуры города будут расположены в пятиминутной пешей доступности для его жителей, а поездка на высокоскоростном экологически чистом транспорте в пределах населенного пункта займет не более 20 минут.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг
Киев попал в сотню самых зеленых городов мира
Киев вошел в список лучших городов для дистанционной работы
Рейтинг украинского паспорта вырос
СюжетИтоги 02.01: Цели на год и задачи по Донбассу
Названы лучшие фильмы ужасов 2020 года
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка