Авторизация

Лишь шесть процентов украинцев считают, что имеют отличное здоровье

Лишь шесть процентов украинцев считают, что имеют отличное здоровье

Фото: vesti-ukr.com Украинцы оценили свое здоровье

В той или иной мере довольны состоянием своего здоровья три четверти украинцев. Очень плохим его считают лишь два процента опрошенных.


Удовлетворительным свое состояние здоровья считает почти половина украинцев, что больше, чем было в 2011 году. Еще почти треть украинцев довольны своим здоровьем. Это следует из данных опроса компании Research & Branding Group, обнародованных в четверг, 19 ноября.
Так, 47% опрошенных заявили, что считают свое состояние здоровья удовлетворительным. 26% назвали его хорошим, 6% - отличным. При этом 15% считают состояние здоровья плохим, 2% - очень плохим, а 4% опрошенных не определились с оценкой.
Авторы исследования, отмечают, что с 2011 года отмечается тенденция к увеличению числа тех, кто считает свое здоровье удовлетворительным, тогда как остальные оценки - как положительные, так и негативные - демонстрируют тенденцию к снижению.
Более оптимистичны украинцы в оценке своей физической формы учитывая возраст. Так, две трети опрошенных (63%) считают свою физическую форму в целом хорошей, тогда как противоположной точки зрения придерживается 28% респондентов, а еще 9% - не определились.
По мнению украинцев, наиболее негативное влияние на их здоровье оказывают стресс и стрессовые ситуации (37%), невозможность получить качественное медобслуживание и медпрепараты (36%), плохая экология (32%) и некачественные продукты питания (29%). Далее следуют такие факторы как вредные привычки (17%), наследственность и предрасположенность к заболеваниям (15%), неполноценное или несбалансированное питание (14%), а также неблагоприятные условия работы и нездоровый / неактивный образ жизни (по 9%).
Опрос проводился в период с 8 по 18 октября 2020 года среди 1801 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных территорий. Метод опроса - личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки - 2,4%.
 
здоровая жизнь в Украине самая короткая среди стран Европы.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка