Авторизация

Зеленский резко отреагировал на выдачу боевиков РФ

Зеленский резко отреагировал на выдачу боевиков РФ

Фото: president.gov.ua Зеленский резко отреагировал на решение Беларуси по "вагнеровцам"

Глава государства заявил, что власти Беларуси пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий, когда выдавали боевиков "третьей стороне".


Президент Владимир Зеленский заявил, что выдача Беларусью боевиков из ЧВК Вагнера ​​России является несправедливым решением, последствия которого будут трагичными. Об этом глава государства написал в субботу, 15 августа в Facebook.
"Считаем такое решение, мягко говоря, несправедливым, несоответствующим духу отношений между Украиной и Беларусью, основанных на принципах уважения и взаимной помощи. Последствия этого решения будут трагичными. Мы понимаем, что "вагнеровцы" все равно вернутся к своему привычному занятию – распространению войны. Дай Бог, чтобы белорусским властям не пришлось и на своей территории получить еще один горящий, обескровленный Донбасс, создать который все эти "вагнеровцы" очень хорошо умеют", - написал Зеленский.
Он выразил убеждение, что выдача их России – это "странно, некорректно и точно неприемлемо в дружеских межгосударственных отношениях".
"Во-первых, публично наговорить о каком-то якобы вмешательстве Украины во внутренние процессы в Беларуси. Этого точно не было. А во-вторых, людей, которые действительно имеют отношение к безусловному вмешательству в дела как Беларуси, так и Украины – прежде всего Украины – демонстративно отдать третьей стороне. Это плохая история. История, в которой явно пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий", - заявил Зеленский.
Он напомнил, что белорусская сторона оставила обращение Офиса генпрокурора Украины о выдаче "вагнеровцев" без ответа.
Кроме того, по словам президента, были активные попытки по дипломатическим и личным каналам "доказать нашим партнерам, почему правильно и корректно было бы пойти именно предложенным нами путем".
К слову, несколько предложений в посте президента написаны большими буквами.
Напомним, задержанных под Минском 32 бойцов ЧВК Вагнера власти Беларуси передали РФ.
Ранее Лукашенко заявил, что Украина не желает сотрудничать по вопросу "вагнеровцев".
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?