Авторизация

Коррупция в оборонке на 50 млн: НАБУ объявило новые подозрения

Коррупция в оборонке на 50 млн: НАБУ объявило новые подозрения

Фото: НАБУ Общее количество лиц, задействованных в коррупционной схеме, возросло до семи

За время действия схемы Укроборонпрому было поставлено товаров на сумму около 165 млн гривен.


Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении в совершении преступления еще двум участникам коррупционной схемы по поставкам товаров неизвестного происхождения ГК Укроборонпром. Об этом сообщается на сайте бюро в четверг, 28 мая.
Отмечается, что речь идет о представителях конвертационного центра, которые, по данным следствия, уклонились от уплаты налогов, и легализовали в последствии незаконно полученный доход.
"Действия новых подозреваемых квалифицированы по статьям о видах соучастия в преступлениях и легализация доходов, полученных преступным путем (ч.5 ст.27, ч.3 ст.209 УК Украины). Таким образом, общее количество лиц, задействованных в схеме, возросло до семи", – сказано в сообщении.
Детективы считают, что в 2015-2017 годах участники схемы воспользовались подконтрольным им ООО Оптимумспецдеталь и другими субъектами хозяйствования для своей преступной деятельности. За время действия схемы Укроборонпрому было поставлено товаров на сумму около 165 млн гривен.
В результате преступления в бюджет не поступило более 49 млн гривен, из которых 25,77 млн – налог на добавленную стоимость, 23,57 млн – налог на прибыль.
"Как выяснило следствие, полученные преступным путем средства подозреваемые в уголовном производстве легализовали и использовали по своему усмотрению", – отметили в НАБУ.
Напомним, 6 мая экс-директора компании Оптимумспецдеталь уведомили о подозрении в деле об уклонении от уплаты налогов на 49,342 млн гривен.
А в начале апреля по делу о коррупции в оборонной сфере было объявлено подозрение двум должностным лицам ООО Оптимумспецдеталь.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Коррупция в оборонке
В Украине создают министерство ОПК
В деле о поставках для военной техники вручено очередное подозрение
Суд избрал меру пресечения для экс-замминистра обороны
Прокуроры провели обыски на Укроборонсервисе
Коррупция в оборонке: дело о краже четырех миллионов передали в суд
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?