Авторизация

Пожары и очередь к Томосу. Как Украина отпраздновала Рождество

Пожары и очередь к Томосу. Как Украина отпраздновала Рождество

Как в Украине отметили Рождество

В понедельник, 7 января, украинцы восточного обряда отметили Рождество Христово, в этот же день в Украину впервые привезли Томос об автокефалии Православной церкви Украины.


Рождество 2019 года для Украины особенное – в этот день в страну впервые привезли Томос об автокефалии Православной церкви Украины.
Посмотреть на Томос в Софии Киевской выстроилась гигантская очередь.
Но не обошлось и без проблем в Рождество, было зафиксировано рекордное количество жертв пожаров.
Корреспондент.net расскажет, как украинцы отпраздновали Рождество.
Официальные поздравления
Президент Петр Порошенко пожелал украинцам долгожданного мира.

Премьер Владимир Гройсман также пожелал стране мира и спокойствия.
"Пусть в этот светлый день сердца украинцев будут полны радостью, теплом, верой в себя и нашу страну. А всем нам вместе – единства и мирного неба", – подчеркнул он.
К воинам ВСУ на Донбассе в этот день обратился и министр обороны Украины Степан Полторак.
"Армия, у которой нет веры, не может побеждать. Только с верой в сердце и в душе мы можем побеждать! Желаю, чтобы в 2019 году наступил мир – после нашей Победы. Чтобы мы были счастливее и богаче, а наше государство стало страной, с которой считались бы в мире все", – говорится в его поздравлении.
Томос в Киеве
Возле Софии Киевской, где 7 января проходило Рождественское богослужение Православной церкви Украины (ПЦУ), образовалась гигантская очередь из желающих посмотреть на Томос.

EPA
Очередь в Софию
После праздничной литургии Томос перенесли для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София).
В трапезный людей храм запускали группами. Зайдя внутрь, они фотографировались и не сдерживали эмоций.

Уже 8 января, Томос отправили обратно в Стамбул. На нем еще должны расписаться все члены Вселенского синода. И за несколько дней документ окончательно вернут Украине.
Колядка во Львове
На общие рождественские песни во Львове собрались тысячи горожан и туристов. Традиционное действо воссоздали в Этномузее под открытым небом. 
С рождественской песней группы идут от дома к дому, воспроизводя древнюю украинскую традицию.
На Рождество во Львове традиционный туристический бум. В течение праздников ждут более миллиона гостей.

С колядками встретили Рождество Христово и в Киево-Печерской Лавре. Ребята из Детской хоровой школы устроили рождественское представление и желали всем добра на целый год. Беречь свою историю и помнить слова наставников призвал украинцев наместник храма Павел.
В Запорожье “Рождество с копами”
В Управлении Патрульной полиции города провели специальное мероприятие для детей - веселые игры и покатушки в полицейских автомобилях, различные интерактивы, знакомство с патрульными инспекторами.

Непогода
Часть Украины на Рождество замело снегом. Непогода движется на юг страны. Круглые сутки заметало Херсонщину: в снежных ловушках на трассах оказались более 20 автомобилей.
В Запорожской области в снежных ловушках застряли более сотни авто: среди них "скорые" и маршрутки. На отдельных участках трасс переметы были почти метровые.

Пожары
Новый антирекорд установлен за прошедшие сутки в Украине - сразу 17 граждан погибли на пожарах в быту в день Рождества - 7 января. Шестеро украинцев получили травмы различной степени тяжести.
"Зимой показатель трагических случаев в жилом секторе пугает стабильно высокими цифрами, как только температура воздуха за окном существенно снижается. Ведь граждане продолжают отапливать свои дома, часто пренебрегая правилами пожарной безопасности", - сказано в сообщении ГСЧС.
Как отмечают пожарные, именно собственная небрежность украинцев является основной причиной возникновения возгораний и как следствие гибели людей.
Статистика свидетельствует о том, что чаще всего жертвами огненной стихии становятся пожилые люди, а также многодетные семьи, и граждане, которые оказались в сложных жизненных условиях.
Так, в одноэтажном жилом доме в городе Павлоград Днепропетровской области возник пожар, в результате которого погибла женщина 1985 года рождения. Владелицу дома и еще одного человека, вероятно сына хозяйки квартиры, пожарным удалось спасти.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка