Авторизация

Итоги 07.01: Казус с Томосом и крушение судна

Итоги 07.01: Казус с Томосом и крушение судна

Томос об автокефалии ПЦУ вернут в Стамбул

Украине придется вернуть Томос в Стамбул; судно с украинцами затонуло возле Турции. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Судно с украинцами затонуло в Черном море возле Турции
Грузовое судно с углем затонуло у северного побережья Турции. Шесть человек, в том числе четверо граждан Украины, стали жертвами крушения. В больницах турецкого Самсуна находятся семеро украинцев.
Судно с панамским флагом, которое вышло из российского порта в Азовском море, в результате удара волны не выдержало, разломалось и начало тонуть. Команда дала береговой охране сигнал о спасении.
Определена самая дорогая компания в мире
Американская компания Amazon, которая специализируется на продаже товаров через Интернет, обогнала конкурентов по капитализации. Amazon стала самой дорогой компанией в мире с капитализацией в 797 млрд долларов, обогнав Microsoft (784 млрд долларов) и Alphabet (740 млрд долларов).
Украина вернет Томос об автокефалии в Стамбул
Томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ) на некоторое время вернется в Стамбул, так как его должны подписать все члены Синода Вселенского патриархата. 
Ранее предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний и президент Петр Порошенко торжественно внесли в Софийский собор в Киеве Томос об автокефалии ПЦУ. После литургии свиток с томосом был перенесен для всеобщего обозрения в Трапезный храм Софии Киевской ("Малая София").
Президент Всемирного банка объявил о досрочной отставке
Президент группы Всемирного банка Джим Ен Ким уходит в отставку – он закончит работать с 1 февраля. Обязанности главы организации будет исполнять исполнительный директор Кристалина Георгиева.
Ким принял решение об отставке до истечения срока своих полномочий в 2022 году. Официальная причина – желание банкира вернуться на работу в частный сектор экономики.
Порошенко призвал церкви мира признать ПЦУ
Президент Петр Порошенко призвал независимые поместные православные церкви признать Православную церковь Украины.
"Впервые день Рождества Христова мы празднуем в автокефальной Православной церкви Украины, и мы призываем все мировые православные церкви признавать ее как сестру, упоминать под именем Святейшей церкви Украины, как имеющую свою кафедру в историческом городе Киев", – сказал глава государства.
В Габоне военные попытались захватить власть
В африканской республике Габоне военные взяли под контроль государственную радиовещательную станцию, где заявили о создании "Национального совета реставрации" в связи с утратой доверия к президенту страны Али Бонго Ондимбе. Позже военные были арестованы.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Сюжеты
СюжетИтоги 06.01: Вручение Томоса и орден Парубию
СюжетИтоги 05.01: Томос для Украины и взрыв в Мариуполе
СюжетИтоги 04.01: Долг перед МВФ и рекорд Укргаздобычи
СюжетСамо совершенство. Отзывы о новой Мэри Поппинс
Сюжет[/i][/i]Убийство сотрудника госохраны. Все подробности
По материалам:
Корреспондент.net
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка