Авторизация

Арктические льды не прекращают дивить ученых

Арктические льды не прекращают дивить ученых

Ученые, занимающиеся морскими исследованиями, обнаружили в арктических льдах рекордное количество пластика. Как выяснили журналисты «Фразы», количество микрочастиц пластика достигло как никогда высокой отметки.


В частности, последние исследования показали, что в литре арктического льда содержится более 12 тысяч микрочастиц пластика. При этом все полученные ранее показатели были меньше в три раза, сообщает «Сегодня».


По образцам этих микрочастиц ученые предположили, что большая часть пластика в арктические воды может попадать из Большого тихоокеанского мусорного пятна. Также причиной этому может быть активизация судоходства и деятельность, связанная с рыбным промыслом.


Биологи, проанализировав все данные, выяснили, что ширина большей части микропластика не превышает 1/20 мм. А это, по их словам, означает то, что микроорганизмы, обитающие в Арктике, могут с легкостью поглощать эти частицы.


Впрочем, пока что эксперты не могут дать четкий ответ, насколько эти микрочастицы вредны для морской флоры и фауны. Как и пока не понятно, насколько это может быть опасно для человека.


Ранее «Фраза» сообщала, что не так давно исследователи NASA провели ежегодное исследование арктических льдов, результаты которых их озадачили. Самолет организации зафиксировал непонятные воронки, которые ранее ученым на глаза не попадались.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?