Авторизация

Сирийские курды обвинили Россию в предательстве

Сирийские курды обвинили Россию в предательстве

Главнокомандующий курдскими отрядами бойцов YPG Сипан Хемо обвинил Россию в предательстве за то, что она не отговорила Анкару от нападения на курдский кантон Африн в Сирии. Как выяснили журналисты «Фразы», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что Анкара имеет договоренности с Москвой относительно операции «Оливковая ветвь» против курдского ополчения в сирийском Африне.


«Фашистское турецкое государство начало оккупацию и массовые убийства курдов на глазах всего мира. Весь мир несет ответственность за эту оккупацию и массовые убийства, — заявил Сипан Хемо, отметив, что в особенности курды разочарованы поведением Москвы. — Россия в настоящее время является союзником турецкого государства (...) и находится на грани войны с нами».


«У нас были свои договоренности с Россией, но она проигнорировала их, предав нас», — цитирует курдского военного Lenta.ru. Он добавил, что теперь курды увидели истинное лицо Москвы и Россия «стала беспринципным государством».


В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара имеет свои договоренности с Москвой. «Турция не отступится от операции в Африне, и у нее есть соглашение с Россией», — цитирует турецкого президента «Интерфакс-Украина». «Мы нанесли первый удар во время операции „Щит Евфрата“ по тем, кто хотел сформировать террористическую зону вдоль наших границ. Речь идет об уничтожении террористической зоны. США поставили 5 тыс. партий военного снаряжения в этот регион. Оно было распределено между террористическими организациями», — отметил Эрдоган.


По его словам, после того как турецкая армия установит контроль над Африном, сирийцы смогут вернуться в свои дома.


При этом президент заверил, что Турция не покушается на территориальную целостность других государств и действует для обеспечения безопасности и единства Сирии. Он уточнил, что операция направлена не против курдов в районе Африна, а против террористических организаций.


Как сообщала «Фраза», 20 января 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в сирийском приграничном районе Африн фактически началась военная операция. Турция заявляет, что операция на северо-западе Сирии имеет целью защитить границы страны, обеспечить безопасность и стабильность в регионе.


На следующий день турецкие сухопутные войска в воскресенье вошли на территорию Сирии и продвигаются в направлении города Африн при поддержке подразделений «Свободной сирийской армии», которые поддерживает Анкара. Кроме того, в ходе авианалетов на позиции курдского ополчения в сирийском Африне 32 самолета турецких ВВС уничтожили 45 целей.


22 января турецкие СМИ со ссылкой на вооруженные силы страны сообщили о рекордно быстром продвижении в направлении Африна. В частности, указывалось, что турецкие военные вошли в 69 сел и деревень, находившихся под контролем сирийских курдов.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка