Авторизация

Facebook определит надежность источников новостей через опрос

Первые опросы пройдут на следующей неделе, которая начнется 22 января
Facebook определит надежность источников новостей через опрос

Марк Цукерберг

Социальная сеть Facebook спросит пользователей о том, каким новостным ресурсам они больше доверяют, передает Би-би-си.


Ранее соцсети критиковали за то, что они являются механизмом распространения фейковых новостей - сообщений, которые не выдерживают проверки фактами, но широко тиражируются в интернете.


В будущем в ленте пользователей будут чаще появляться сообщения из надежных источников информации, говорится в сообщении основателя соцсети и руководителя компании Facebook Inc. Марка Цукерберга.


"В современном мире слишком много погони за сенсациями, дезинформации и поляризации точек зрения", - написал Цукерберг, чье личное состояние по оценке Forbes превышает 73 млрд долларов.


В ходе опросов о качестве обслуживания Facebook будет спрашивать зарегистрированных в нем людей, знакомы ли они с тем или иным источником новостей, а также, насколько они ему доверяют, рассказал Цукерберг в посте, опубликованном 19 января.


Некоторые массмедиа "пользуются доверием своих читателей или зрителей, тогда как другим доверяют более широкие слои общества, в том числе те люди, которые за ними не следят", написал глава соцсети.


Первые опросы пройдут на следующей неделе, которая начнется 22 января.


Озвученная Цукерберга методика измерения надежности далека от идеала: так, СМИ, которым доверяет большинство населения, не обязательно соответствуют журналистским стандартам, отмечает американское интернет-издание Slate.


В настоящее время новости составляют около 5% сообщений в ленте пользователей Facebook, говорится в посте основателя соцсети.


В будущем эта доля снизится до 4% за счет того, что пользователям будет чаще показывать сообщения от их знакомых и родных.


Ранее сообщалось, что в скором времени лента новостей в социальной сети Facebook станет чаще отображать записи друзей, а приоритет постов СМИ и компаний, напротив, снизится.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка