Авторизация

Эрдоган объявил о начале военной операции собственных войск в Сирии

Эрдоган объявил о начале военной операции собственных войск в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в сирийском приграничном районе Африн фактически началась военная операция. Как выяснили журналисты «Фразы», по словам политика, после «антитеррористической операции» в районе Африн военные действия начнутся в Манбидже, поскольку «обещания, данные Турции, не были соблюдены».


«PKK, YPG, PYD (Рабочая партия Курдистана и Отряды народной самообороны) — это все одно и то же, смена названия не меняет того факта, что они являются террористическими организациями», — цитирует Эрдогана Anadolu.


При этом президент Турции подчеркнул, что «Запад должен осознать, что Турция — союзник, с которым нужно считаться и сотрудничать в регионе».


Сообщается, что турецкие военные подразделения уже развернуты в Афринах, что находится в районе Алеппо вблизи турецко-сирийской границы и контролируется курдами.


В то же время Генеральный штаб Вооруженных сил Турции официально объявил о начале военной операции «Оливковая ветвь» в районе подконтрольного курдам города Африн на северо-западе Сирии. В качестве сухопутных сил задействованы отряды сирийской оппозиции, они обеспечены бронетехникой и поддерживаются турецкой армией. Также используется боевая авиация.


Накануне обострения, как сообщает Lenta.ru, курдские отряды народной самообороны (YPG) вступили в бой с турецкими военнослужащими, которые попытались проникнуть вглубь территории Сирии. По данным СМИ, в ходе вооруженного столкновения, произошедшего в районе приграничной деревни Бюльбюль, были убиты четверо турецких солдат.


Как сообщали СМИ, 19 января 2018 года турецкие военные начали артобстрел курдских отрядов в городе Африн на севере сирийской провинции Алеппо. Министр обороны республики Нуреттин Джаникли заявил, что решение начать наземное наступление на военные отряды изменено не будет. Он добавил, что курды де-факто начали обстрел турецких силовиков на границе и представляют реальную угрозу.


Анкара хочет устранить сирийских курдов с приграничной территории, куда за последние недели были стянуты военные отряды и бронетехника.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка