Авторизация

Протестующие перекрыли дороги на границе с Польшей

Протестующие перекрыли дороги на границе с Польшей


Как обещали ранее активисты, сегодня, 10 января, с девяти утра они перекрыли движение транспорта по международной трассе Киев — Ковель — Ягодин. Цель протеста — отмена поправок в Налоговый кодекс, ограничивающих ввоз товаров в Украину. В пресс-службе Волынского областного главка Нацполиции Украины «ФАКТАМ» сообщили, что возле села Старовойтово, неподалеку от международного пункта пропуска «Ягодин», собралось около 70 протестующих.



«Участники протеста путем непрерывного движения по пешеходному переходу частично ограничили движение транспорта по международной трассе. На месте находятся более 40 полицейских, которые обеспечивают общественный порядок. Вместе с тем правоохранители призывают активистов придерживаться действующего законодательства и не нарушать его», — отметили в пресс-службе полиции Волыни.



Такая же акция началась и во Львовской области. Как написал на своей страничке в «Фейсбуке» активист Игорь Зинкевич, около полусотни человек ходят по пешеходному переходу, блокируя движение у пунктов пропуска «Шегини» и «Рава-Русская».



Напомним, что еще вчера активисты предупреждали о начале кратковременной предупредительной акции, которую они собираются проводить у пунктов пропуска «Шегини», «Ягодин», «Рава Руськая», «Краковец», «Грушев», «Смильница» и «Угринов».



«Это не политическая акция. Люди будут протестовать против закона №?6776, которым была внесена поправка в Налоговый кодекс, ограничивающая ввоз в Украину товаров одним человеком, отсутствовавшим в стране более 24 часов. В частности, теперь суммарная стоимость товаров не должна превышать 500 евро, а вес — 50 килограммов. Другими словами, если вы купили в Польше телевизор, то должны прийти на украинскую таможню не раньше чем через сутки после выезда из Украины», — написал на своей страничке в «Фейсбуке» один из организаторов акции Сашко Львівский.



При этом он добавил, что, по имеющейся договоренности, протестующие будут пропускать рейсовые автобусы и автомобили с маленькими детьми.



Как уже сообщали fakty.ua, утром 10 января в пунктах пропуска на границе с Польшей начали скапливаться большие очереди, проводятся усиленные проверки.



Фото со странички в «Фейсбуке» Игоря Зинкевича

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка