Авторизация

Президент запустил 2-ой шаг судебной реформы

Президент запустил 2-ой шаг судебной реформы


Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о ликвидации и создании местных судов в Украине.



«Это — второй этап судебной реформы. Первой этап завершен, как я и обещал, формированием нового Верховного Суда, который был создан с помощью беспрецедентно прозрачного конкурса, благодаря большой работе Высшей квалификационной комиссии судей, Высшего совета правосудия и при активном участии общественности», — заявил, подписывая указы, Порошенко.



По его словам, второй этап реформы преследует четкие позиции — приближение судов и правосудия к людям. «У нас не может быть больше районов без судов и судов без судей», -- отметил глава государства. Он выразил надежду, что подписанные указы помогут людям «найти правду и защитить свои права».



Президент Украины также сообщил, что сейчас происходит процесс ликвидации, реорганизации и создания новых судов и заполнение должностей людьми, которые проходят систему оценки и антикоррупционную проверку. «Идите, участвуйте, проходите конкурсы, сдавайте экзамены и приступайте к работе. Это наше с вами дело. Это не дело отдельно Высшей квалификационной комиссии, отдельно Высшего совета правосудия, или отдельно общественности, или отдельно президента. Это дело страны», -- подчеркнул Порошенко и призвал юристов-ученых и адвокатов к активному участию в конкурсах.



А заместитель главы Администрации президента Украины Алексей Филатов сообщил, что будут созданы окружные хозяйственные суды, а вместо судов в районах — окружные суды. «Это будет унифицированный подход ко всем судам первой инстанции», -- добавил он.



В свою очередь, председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк отметил, что совет в рамках действующей процедуры обработал и предоставил консультации по проектам соответствующих указов. Он подчеркнул, что принятие такого решения даст более четкую структуру судебной системы. «Я считаю, что это будет основой для стратегического планирования развития судебной системы», — отметил Бенедисюк.



Напомним, согласно социологическим опросам, 12,6% украинцев относятся позитивно к судебной реформе 2017 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?