Авторизация

Венгрия по-своему видит вердикт Венецианской комиссии - Пристайко

Глава миссии Украины при НАТО заявил, что Будапешт занял "опасную и непродуктивную позицию" в отношениях с Киевом
Венгрия по-своему видит вердикт Венецианской комиссии - Пристайко

Вадим Пристайко (фото - radiosvoboda.org)

Власти Венгрии трактуют заключение Венецианской комиссии по украинскому "языковому закону" не так, как остальные страны ЕС или НАТО. Об этом заявил в Брюсселе глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, пишет Укринформ.


"Должен признать, что Венгрия не так читает заключение Венецианской комиссии, как все остальные. Особенно это чувствуется в публичной плоскости. В непубличном измерении, я считаю, что венгерская сторона сделала определенные выводы, но, к сожалению, их результаты совсем другие, чем мы ожидали", - рассказал он.


По словам дипломата, сближения позиций Киева и Будапешта пока не наблюдается, как и готовности Венгрии идти на двусторонние договоренности.


Пристайко полагает, что с утратой надежды на применение международно-правового рычага против Украины, "каким могло бы быть негативное заключение Венецианской комиссии", Венгрия не только не отступила, но и заявила о готовности идти до конца в "защите интересов закарпатских венгров".


"Это опасная и непродуктивная позиция", - подчеркнул он.


Читайте также: Закон об образовании: суверенитет против манипуляций


5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. По новому закону, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Обеспокоенность этим выразила Румыния, а вслед за ней и Венгрия. Отказаться от нововведения Украину призвали в Молдове, а в России ожидаемо заявили о "насильственной украинизации". Позднее Румыния выступила за диалог с Киевом. Глава МИД Павел Климкин отреагировал заявлением, что "ультиматумов не нужно".


12 октября в ПАСЕ призвали Украину учесть при выполнении закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. LIGA.net объяснила, что стоит за этим решением.
8 декабря Венецианская комиссия заявила об оправданности критики закона в части обучения на языках нацменьшинств, но отметила, что соответствующая статья закона имеет рамочный характер, что дает возможность Украине откорректировать ее положения.
Читайте также: Языковый вопрос. Чем недовольны Румыния, Молдова и Венгрия

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?