Авторизация

Пощечина премьер-министру Испании: Пучдемон о выборах в Каталонии

Экс-глава Каталонии заявил, что результаты вчерашнего голосования на досрочных выборах никто не сможет оспорить
Пощечина премьер-министру Испании: Пучдемон о выборах в Каталонии

Карлес Пучдемон (фото - EPA)

Отстраненный властями Испании глава каталонского правительства Карлес Пучдемон прокомментировал результаты досрочных парламентских выборов, которые состоялись вчера в Каталонии. Он обратился к своим сторонникам, пребывая в Бельгии, передает AFP.


"Это результат, который никто не сможет оспорить. Я думаю, мы заслужили это право, чтобы нас слушали", - сказал он.


Пучдемон заявил, что результат вчерашнего голосования - это  "пощечина" премьер-министру Испании Мариано Рахою, который назначил досрочные выборы после отстранения части политиков женералитета в связи с незаконным референдумом о независимости региона.


Тема дня: Зачем Каталония добивается независимости


Ранее сообщалось, что, по подсчетам Центризбиркома 97,5% голосов избирателей, на досрочных парламентских выборах в Каталонии, которые состоялись 21 декабря, большинство голосов получили партии, выступающие за отделение региона от Испании. Три сепаратистские политсилы вместе получают 70 мандатов в 135-местном региональном парламенте и могут требовать право формировать правительство.






1 октября 2017 года в Каталонии прошел так называемый референдум о независимости. Вопреки позиции Мадрида и не без столкновений с полицией голосование состоялось. На незаконном референдуме при явке 42,3% за независимость региона высказались 90,18%.


27 октября за отделение от Испании проголосовал и региональный парламент, а на следующий день Мадрид лишил Каталонию автономии и взял под контроль региональное правительство.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка