Авторизация

Депутаты предоставили президенту "эксклюзивное" право назначать членов НКРЭКУ

Депутаты предоставили президенту "эксклюзивное" право назначать членов НКРЭКУ


Верховная Рада разрешила президенту назначить без конкурса временных (со сроком полномочий 3 месяца) членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Решение мотивировано отсутствием кворума в НКРЭКУ: после проведенных ротаций в ней осталось только три члена при четырех минимально необходимых для принятия решений



В соответствии с изменениями в переходных положениях закона о НКРЭКУ, которые были одобрены, до назначения нового состава регулятора и в случае его недееспособности Президент Украины может заполнить вакантные должности, пока они не будут заполнены конкурсной комиссией.



Напомним, по действующему законодательству отбор членов комиссии осуществляет номинационная комиссия в составе пяти человек, из которых двух делегирует президент, двух — Рада, одного — Кабинет Министров. Однако при такой схеме регулятор будет недееспосоен еще как минимум несколько месяцев.



Напомним, с 1 января 2018 года тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей в Украине, которые устанавливает НКРЭКУ, могут повыситься на 10?15%.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка