Авторизация

«Непризнание Голодомора так же аморально, как и отрицание Холокоста» – Порошенко(видео)

«Непризнание Голодомора так же аморально, как и отрицание Холокоста» – Порошенко(видео)


Наша страна никогда не забудет страшного преступления против украинского народа. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время мероприятий в память о жертвах Голодомора — геноцида украинского народа.



«Сегодня мы отмечаем восемьдесят пятую годовщину Голодомора — едва ли не самой большой беды в истории Украины и одной из самых страшных трагедий в людской истории прошлого века. Наши потомки всегда должны помнить, что это был не просто штучный голод, а тщательно спланированный Голодомор. Даже больше — геноцид, по всем признакам, которые определены в Конценции ООН от 9 декабря 1948 года», — сказал глава государства.



Он отметил, что 14 стран на уровне парламентов признали Голодомор геноцидом. При этом Президент назвал аморальным отрицание этого факта.



«Нужно, чтобы на всех континентах осознали, что непризнание Голодомора так же аморально, как и отрицание Холокоста», — сказал Порошенко.



Сегодня, 25 ноября, в Украине проходят траурные мероприятия в связи с Днем памяти жертв голодоморов.



Национальные памятные мероприятия начались в Киеве в 14:30 возле Мемориала жертв Голодомора. В 16:00 состоялась общенациональная минута молчания, во время которой украинцы зажгли свечи возле Мемориала и на подоконниках своих домов.



Голодоморов в ХХ веке было три: 1921?1923 гг., 1932?1933 гг., 1946?1947 гг. При этом статус Голодомора имеет только геноцид 1932?1933 гг. События 1921?1923 гг. и 1946?1947 гг. квалифицируются как массовый голод, геноцидный характер которого пока не доказан.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка