Авторизация

В Раде отказались разрывать дипломатические взаимоотношения с РФ

В Раде отказались разрывать дипломатические взаимоотношения с РФ


В законопроекте о реинтеграции Донбасса не будет нормы о разрыве дипломатических отношений с Россйиской Федерацией. Соответствующую поправку сегодня отклонил Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.



«Мы сознательно не включили инициирование разрыва дипломатических отношений, потому что дипломатические отношения, факт их установления — это исключительно полномочия исполнительной ветви власти, а именно — министра иностранных дел. Это сделано для того, чтобы никто в дальнейшем не смог обжаловать в Конституционном суде неконституционность этого законодательного акта или отдельных его положений», — сказал секретарь комитета Иван Винник, который при этом является автором данной поправки.



В то же время члены комитета одобрили поправки, которые касаются установления даты начала российской оккупации — 20 февраля. Кроме того, в законопроекте по предложению ряда народных депутатов также упоминаются Крым и Севастополь.



Члены комитета одобрили предложения и поправки, которые касаются верификации вывода российских войск с территории Украины.



«В частности, факт окончательного вывода и полного отсутствия вооруженных формирований РФ на территории Украины устанавливается министром обороны Украины и министром внутренних дел, которые подают соответствующие представления президенту Украины, а глава государства, в свою очередь, на их основании утверждает соответствующий указ», — гласит поправка.



Напомним, законопроект о реинтеграции Донбасса был принят Верховной Радой в первом чтении 6 октября этого года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка