Авторизация

"Спорный" Крым в New York Times: газета не отнекивалась от правок

Один из авторов статьи, в которой Крым обозначен как "спорная" территория, говорит, что не видел изображения карты до публикации материала
"Спорный" Крым в New York Times: газета не отнекивалась от правок

Один из авторов опубликованной в The New York Times статьи, где на карте Крым обозначен как "спорная" территория, утверждает, что ему ничего не известно о решении руководства издания по вопросу возможного внесения правок в изображение, на чем настаивает МИД Украины. Об этом журналист The New York Times Иван Нечепуренко сказал в комментарии корреспонденту LIGA.net.


"Я не уполномочен говорить от лица газеты, для официальной позиции вам лучше обратиться в штаб квартиру в Нью-Йорке. Я могу только сказать, что такое оформление карт используется для всех оспариваемых территорий, например для Голанских высот или Кашмира. Карта не указывает на то, что Крым российский (там есть пунктирные линии), но она информирует о том, что де-факто территорию Крыма в данный момент контролирует РФ", - сказал Нечепуренко.


На вопрос, есть ли на данный момент официальное решение руководства издания по возможному внесению правок в изображение карты, журналист ответил, что ему об этом не известно.


Нечепуренко уточнил, что лично он к изображению карты никакого отношения не имеет и не видел ее до публикации. По его словам, авторами иллюстрации являются сотрудники отдела инфографики в New York Times.


Также журналист уточнил, что работал в Крыму в соответствии с действующим украинским законодательством и предварительно получил соответствующее разрешение в миграционной службе.


Ранее сегодня российское агентство РБК опубликовало новость под заголовком "NYT отказалась перерисовывать карту с Крымом по просьбе Киева" со ссылкой на Нечепуренко. В тексте сообщения агентства сказано, что "карта с полуостровом, окрашенным в цвет России, переделываться не будет". 


Напомним, американское издание The New York Times опубликовало карту, на которой временно оккупированный Крым изображен как "спорная территория".



МИД Украины намерен обратиться в газету с требованием исправить "ошибку" на карте. 


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка