Авторизация

Вятрович: Мораторий на эксгумацию для Польши может быть снят

Вятрович: Мораторий на эксгумацию для Польши может быть снят

Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych Владимир Вятрович

Условием для снятия запрета станет согласие польской стороны восстанавливать у себя украинские памятники.


Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью 1+1 назвал условие для снятия моратория на эксгумацию в местах, где находятся польские могилы в Украине.
"Мы готовы прекратить этот мораторий при условии, что мы сможем договориться с польской стороной, которая объявит свое видение того, как будут легализированы украинские памятники на польской территории, каким образом польское государство будет думать о восстановлении уничтоженных памятников", – отметил Вятрович.
Он также прокомментировал информацию о запрете его въезда в Польшу.
"Это инструмент давления и определенной игры, никаких документов, которые бы что-то подтверждали, нет и не будет", – считает Вятрович.
Напомним, причиной нового польско-украинского конфликта стала проблема в эксгумации поляков погибших в Украине и обустройства их могил.
В Украинском институте национальной памяти временно наложили мораторий на эти работы в ответ на демонтаж памятника УПА в селе Грушовичи на востоке Польши. 
Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский сообщил, что в отношении одного из украинских чиновников начата процедура запрета въезда в республику из-за его антипольских взглядов.
 
Позже в СМИ появилась информация, что въезд в Польшу запретят Вятровичу.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка