Авторизация

#Темадня: Соцсети и эксперты отреагировали на новейший офшорный буза с активами президента Порошенко

#Темадня: Соцсети и эксперты отреагировали на новейший офшорный буза с активами президента Порошенко

Целью создания офшора президентом Украины Петром Порошенко могла стать минимизация налогов, а не планы по передаче кондитерского бизнеса «Рошен» в «слепой траст». Таковы данные, полученные в рамках масштабного журналистского расследования, проведенного международным «Центром расследования коррупции и организованной преступности» (OCCRP).

Как говорится в сюжете «Слідство.Інфо», размещенном на официальной странице программы в Facebook, после инаугурации Порошенко юристы украинской компании Avellum написали письмо коллегам из фирмы Appleby на острове Мэн, которое попало в руки расследователей. «Дело чрезвычайно деликатное. Имя клиента — Петр Порошенко Мы работаем над реструктуризацией его кондитерского бизнеса (Рошен). Для получения доступа к международным рынкам собираемся построить новую холдинговую компанию в Люксембурге. Под ней будет голландский суб-холдинг, владеющий всеми оперирующими компаниями. С налоговыми целями над люксембургской компанией планируется кипрская фирма. Она будет владеть офшорной компанией — мы предпочитаем БВО, но Остров Мэн также может подойти ... Она будет владеть акциями и получать дивиденды. Продажа акций в определенный момент возможна (если инвестор предложит хорошую цену)», — якобы говорится в документе.

В результате в Appleby отказались. По данным журналистов, в переписке менеджер Appleby Эндрю Уиллинс сообщил: «Меня спросили, готовы ли мы предоставить корпоративные услуги для компаний, подконтрольных новому президенту Украины». В ответ менеджер Appleby на Каймановых островах Роберт Вудс ответил: «С сегодняшними заголовками „Президент Украины Порошенко пообещал отомстить пророссийским сепаратистам, которые сбили самолет с 49 военными“ вы можете сразу видеть репутационные риски от сотрудничества с ним, поскольку кто его знает, какой будет месть... Считаю, это не стоит того, чтобы рисковать». Менеджер фирмы Гарет Томас заключил: «Дениз, можешь ли ты внести это в наш журнал отклоненных дел?».

Сюжет с полным расследованием на своей странице в Facebook публикует «Слідство.Інфо».

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка