Авторизация

Украина показала новейший транспортный Ан-178 в Кувейте

Новый украинский транспортный Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн разработки и производства ГП "Антонов" (Киев), на днях был представлен потенциальным военным заказчикам в Кувейте, сообщил специализированный ресурс Defence Blog.


По информации ресурса, 30 октября в рамках тура по странам Ближнего Востока, новый украинский транспортник провел демонстрационный полет в Кувейте с участием кувейтских ВВС.


В дальнейших планах тура, пишет ресурс, участие Ан-178 в демполетах на международной авиакосмической выставке Dubai Airshow-2017, которая пройдет в ноябре в ОАЭ.


В пресс-службе ГП "Антонов" агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили факт перелета Ан-178
из Украины в Кувейт, однако уклонились от уточнения на данном этапе каких-либо подробностей, а также планов ближневосточного "тура" нового украинского транспортника.


Ан-178 создается на замену Ан-12, по оценкам специалистов, в ряде регионов также может стать современной заменой американскому С-160. Самолет имеет измененную форму фюзеляжа, рампу для погрузки и выгрузки габаритных грузов и способен перевозить до 18 тонн груза, в том числе большегрузные морские контейнеры 1С.


В производственной кооперации по программе Ан-178 задействовано порядка 200 компаний из 15 стран. Сегодня ГП "Антонов" продвигает программу Ан-178 в том числе, в странах Ближнего Востока и Средней Азии: интерес к новому украинскому транспортнику уже подтвердили ОАЭ, КНР и Азербайджан.


Премьерный показ Ан-178 прошел на Le Bourget-2015 (Париж, Франция), где новый украинский транспортник стал одним из главных событий, а также на региональной Dubai Air Show-2015 (ОАЭ), и демонстрировался на статической стоянке.


По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в отрасли, в настоящее время ГП "Антонов" также ведет переговоры с европейскими странами НАТО о совместном развитии программы Ан-178


ГП "Антонов"- ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка