Авторизация

По всей Украине ныне идут выборы в сведенные территориальные махины. Не встало без нарушений

По всей Украине ныне идут выборы в сведенные территориальные махины. Не встало без нарушений

Сегодня, 29 октября, проходят выборы в 202 объединенных территориальных громады (ОТГ) во всех областях Украины. Об этом журналистам «Фразы» сообщили в Отделе взаимодействия со средствами массовой информации Секретариата Центральной избирательной комиссии.

В частности, как сообщается, в Винницкой области такие выборы состоятся в 9 объединенных территориальных общинах, в Волынской — в 19 ОТГ, в Днепропетровской — в 19 ОТГ, в Донецкой — в 2 ОТГ, в Житомирской — в 13 ОТГ, в Закарпатской — в 1 ОТГ, в Запорожской — в 10 ОТГ, в Ивано-Франковской — в 8 ОТГ, в Киевской — в 4 ОТГ, в Кировоградской области — в 6 ОТГ, в Луганской — в 4 ОТГ, во Львовской — в 8 ОТГ, в Николаевской — в 1 ОТГ , в Одесской — в 11 ОТГ, в Полтавской — в 12 ОТГ, в Ровенской — в 5 ОТГ, в Сумской — в 9 ОТГ, в Тернопольской — в 4 ОТГ, в Харьковской — в 7 ОТГ, в Херсонской — в 10 ОТГ, в Хмельницкой — в 7 ОТГ, в Черкасской — в 15 ОТГ, в Черновицкой — в 4 ОТГ, в Черниговской — в 14 ОТГ.

Таким образом, в выборах примут участие более 1 миллиона 330 тысяч человек, то есть около 4% всех избирателей Украины.

Между тем, общественная организация «Опора» уже зафиксировала первые нарушения. Как сообщается на официальном сайте организации, в поселке Краснореченское Луганской области в день голосования наблюдатели организации зафиксировали агитационные материалы партии «Наш край» на территории избирательного участка. Согласно закону, агитационные материалы нужно убрать в 24 часа последней пятницы, предшествующей дню голосования.

Участки в поселке Пищики Киевской области и в селе Верхнекаменское Донецкой области открылись с опозданием.

На Киевщине участок открыли на 40 минут позже из-за дополнительного пересчета количества имеющихся бюллетеней.

В Донецкой области участок открылась с часовым опозданием. «Во-первых, на вчерашнем заседании комиссия не назначила ответственных за раздачу бюллетеней и не подготовила документы для раздачи, например, не было посчитано количество бюллетеней для голосования на дому. Во-вторых, бюллетени и печать хранились в разных помещениях, поэтому процесс подготовки документов задержался», — объяснил задержку наблюдатель организации.

Кроме того, в селе Кирданы Житомирской области при утреннем пересчете бюллетеней было обнаружено несоответствие трех бюллетеней для голосования за кандидатов в депутаты. «Эти бюллетени по форме и цвету соответствуют, но они не были пропечатанными, а были полностью пустые», — пояснили в «Опоре». Бюллетени изъяли и составили соответствующий акт.

На Ровенщине пятеро избирателей хотели проголосовать без паспортов.

Как сообщает «Комитет избирателей Украины» на своей странице в Facebook, наблюдатели организации обнаружили 9 фактов незаконной агитации в Черниговской, Хмельницкой, Черкасской, Кировоградской, Волынской областях. Агитационные материалы размещали от имени местных организаций политических партий «Наш Край», «Радикальной партии Олега Ляшко», БПП «Солидарность» и «Аграрной партии Украины.

„В Беловодской ОТО на Луганщине началось и продолжается голосование, несмотря на то, что непосредственно перед выборами была найдена ошибку в бюллетенях на должность поселкового головы. В них была неправильно напечатана фамилия одного из кандидатов („Олейников“ вместо „Олейніков“). В ночь накануне выборов бюллетени были перепечатаны“, — отмечают в организации.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка