
Совет министров Испании также берет на себя полномочия Совета правительства Каталонии. Как выяснили журналисты «Фразы», министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо официально взял на себя руководство силами полиции Каталонии.
Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Испании Мариано Рахой взял на себя функции главы правительства (женералитета) Каталонии и делегировал их вице-президенту Сорайе Сантос де Сантамария.
Как сообщает El Pais, в Мадриде также опубликовано официальное распоряжение об отставке верховного руководителя автономной каталонской полиции Mossos d’Esquadra Жозепа Луиса Траперо, которое вступило в силу незамедлительно. Таким образом, управление над полицией Каталонии взял на себя глава МВД Испании Хуан Игнасио Соидо.
Перед этим были уволены генеральный секретарь МВД Каталонии и генеральный директор полиции Каталонии. Перед этим испанские власти обвинили Траперо в том, что полиция Каталонии не смогла защитить испанскую национальную полицию от протестующих накануне референдума, который состоялся 1 октября. Однако он избежал тюремного заключения, которого требовала для него Национальная прокуратура Испании. По решению судьи у него изъяли паспорт и запретили покидать пределы Испании.
Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на испанские СМИ, в Барселоне накануне состоялись демонстрации противников независимости Каталонии, не обошлось без столкновений.
Протестующие с испанскими флагами, в основном футбольные фанаты, после завершения мирной части протеста против независимости Каталонии напали на студию Catalunya Ràdio, которая входит в Каталанскую медиакорпорацию, и журналистов канала BTV.
Фото на своей странице в Twitter публикует журналистка Хордина Олаис.
El seu diàleg. Que trist. República de pau please pic.twitter.com/656S8dP3ir
— Jordina Tarré Olaiz (@tarjur) October 27, 2017Сообщает liga.net