Авторизация

В Румынии залпом три министра ретировались в отставку

Двоих их них подозревают в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Против одного уже открыто уголовное дело
В Румынии залпом три министра ретировались в отставку

Фото: iStock/GlobalImagesUkraine

В Румынии в пятницу, 13 октября, сразу три министра подали в отставку, двоих из них подозревают в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает Mediafax.


Сообщается, что подали заявления о добровольном сложении полномочий вице-премьер, министр регионального развития Севил Шайдех, министр европейских фондов Рована Плумб и министр транспорта Рэзван Кук.


Также сказано, что антикоррупционная прокурора в Румынии открыла уголовное дело против Шайдех по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Прокуроры заявляют, что чиновница содействовала выведению из государственной собственности 324 гектаров земли возле Дуная.


Отмечается, что в отношении Плумб в сентябре также прокуратура подала ходатайство о возбуждении против нее уголовного дела, обвинив ее в злоупотреблении служебным положением и махинациях с землей в пользу фирмы, связанной с лидером Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгней.


Последним об отставке сообщил министр транспорта Кук, уход которого связан с критикой со стороны премьера Михая Тудоса. Последний публично обвинял Кука в медленной реализации инфраструктурных проектов в Румынии.


Помимо этого, накануне Тудос не исключил отставки и министра по связям с парламентом Виорела Илие. Главный прокурор Национального антикоррупционного управления Румынии обратилась в Сенат с просьбой разрешить уголовное преследование против него, поскольку он подозревается в незаконном использовании тайной информации.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?