Авторизация

В ЕС не исключают, что из-за Каталонии в Европе может возникнуть война

В ЕС не исключают, что из-за Каталонии в Европе может возникнуть война

Рост напряжения вокруг ситуации в Каталонии может привести к началу гражданской войны в самом центре Европы. Как выяснили журналисты «Фразы», такое мнение выразил еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер.

«Ситуация очень, очень тревожная. В самом центре Европы назревает гражданская война. Остаётся надеяться только на скорые переговоры между Мадридом и Барселоной», — заявил Эттингер, сообщает Life.ru.

Эттингер заверил, что Евросоюз готов вмешаться в ситуацию, «если поступит запрос».

Как сообщала «Фраза», 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум, на который вынесен вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?». Полиция начала изымать избирательные урны и бюллетени для голосования на некоторых избирательных участках, где должен проходить референдум, из-за чего начались стычки со сторонниками отделения.

МВД Испании сообщило, что в ходе столкновений на «референдуме» в Каталонии пострадали девять офицеров полиции и двое гвардейцев. В то же время, по данным властей Каталонии, в стычках с полицией пострадали 38 человек. Вскоре появилась информация о том, что в столкновениях с полицией, которая пыталась помешать проведению референдума о независимости региона, пострадали 337 человек.

К вечеру 1 октября количество раненых в ходе столкновений с полицией возросло до 465 человек.

2 октября власти Каталонии огласили результаты референдума. За обретение Каталонией независимости от Испании проголосовали 90% жителей региона, принимавших участие в референдуме. В столкновениях с полицией пострадали 844 человека.

Тогда же министр юстиции Испании Рафаэль Катала заявил, что Мадрид сможет использовать конституционные нормы для временной отмены автономии Каталонии, если ее власти заявят о независимости.

О том, чем грозит Европе кризис в Каталонии читайте в материале «Фразы» «Каталонский синдром. На очереди — Страна Басков, Корсика, Фландрия и другие».

C прогнозами экспертов относительно того, как ударит по Европе референдум в Каталонии, можно ознакомиться здесь.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?