Авторизация

Венецианская комиссия поддержала создание антикоррупционного суда в Украине, однако раскритиковала оба законопроекта

Венецианская комиссия поддержала создание антикоррупционного суда в Украине, однако раскритиковала оба законопроекта


Сегодня, 6 октября, Венецианская комиссия на своем пленарном заседании обнародовала заключение по законопроектам № 6011 и № 6529, касающимся создания в Украине антикоррупционных судов.



Эксперты Венецианской комиссии поддержали создание в Украине Антикоррупционного суда со ссылкой на заявление Президента Украины о необходимости создания такого органа.



В заключении дается положительная оценка судебной реформе, проводимой Украине, но отмечается необходимость ускорения судебного рассмотрения дел, связанных с коррупцией.



«Эта реформа четко направлена на перестройку украинской судебной системы в соответствии со стандартами Совета Европы и обеспечения в Украине верховенства права», — отмечают в Венецианской комиссии.



Эксперты признали целесообразным создание антикоррупционного суда как отдельного органа, и не поддержали создание разветвленной системы палат, что было предусмотрено в законопроекте № 6529, подготовленном народным депутатом от «Блока Петра Порошенко» Сергеем Алексеевым.



Вместе с тем эксперты раскритиковали ряд положений законопроекта № 6011 авторства Оксаны Сыроид, Ивана Крулько, Сергея Лещенко, Егора Соболева, Светланы Залищук, Мустафы Найема, обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора.



В частности, анализируя законопроект № 6011, эксперты Венецианской комиссии считают необходимым «введение дополнительных защитных механизмов для обеспечения независимой процедуры назначения судей от исполнительной и законодательной власти».



В заключении, среди прочего, отмечается, что «судьи, которые специализируются на рассмотрении дел о коррупции высокого уровня, должны избираться в рамках прозрачного процесса, базирующегося на объективных критериях. Также критически важным является то, что эти судьи должны быть адекватно защищены от неправомерного внешнего, в том числе политического, влияния и от любой атаки на их независимость и безопасность».



Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что за время его работы в ведомстве было выявлено более 7 тыс. коррупционных поступков и передано в суд 4,2 тыс. дел в отношении взяточников.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка